Speed Chess Championship 2019 | Información oficial
Speed Chess Championship 2019.

Speed Chess Championship 2019 | Información oficial

News
News
|
73 | Jugadores de ajedrez

Este año, el Speed Chess Championship de Chess.com incluirá una serie de tres innovadores torneos de e-sports que contarán con los mejores ajedrecistas del mundo y un fondo de premios combinado garantizado de 100.000$.

Descubre los detalles para el Speed Chess Championship 2019 de Chess.com, Speed Chess Championship Femenino 2019 de Chess.com y el Speed Chess Championship Juvenil 2019 de Chess.com

A continuación puedes encontrar información importante sobre cada uno de los eventos:

Puedes leer sobre los anteriores Speed Chess Championships aquí:

Calendario Speed Chess Championships

  • Speed Chess Championship Femenino 2019 de Chess.com
  • Speed Chess Championship Juvenil 2019 de Chess.com
  • Clasificatorios para el Speed Chess Championship 2019 de Chess.com
  • Speed Chess Championship 2019 de Chess.com

Speed Chess Championships 2019

Speed Chess Championships 2019

Retransmisión y streaming:

Todos los matches del Speed Chess Championship 2019 se retransmitirán en directo con comentaristas en Chess.com/es/TV y Twitch.tv/Chesscomes. 

Cuadro:

El cuadro se publicará próximamente...

Emparejamientos:

Los emparejamientos se publicarán próximamente...

Calendario del Speed Chess Championship 2019:

Las fechas provisionalmente propuestas para los eventos del Speed Chess Championship son las siguientes:

Ránking inicial

  • Publicación del cuadro: miércoles 11 de julio (los puntos Elo se cierran al término del clasificatorio del 10 de julio) — Ránking inicial del 1 al 16 según la lista Elo de la FIDE de marzo y publicación del cuadro.

Ronda 1: Octavos de final

  • Evento 5 (Ronda 1, Match 1)
  • Evento 6 (Ronda 1, Match 2)
  • Evento 7 (Ronda 1, Match 3)
  • Evento 8 (Ronda 1, Match 4)
  • Evento 9 (Ronda 1, Match 5)
  • Evento 10 (Ronda 1, Match 6)
  • Evento 11 (Ronda 1, Match 7)
  • Evento 12 (Ronda 1, Match 8)

Ronda 2: Cuartos de final

  • Evento 13 (Ronda 2, Match 1)
  • Evento 14 (Ronda 2, Match 2)
  • Evento 15 (Ronda 2, Match 3)
  • Evento 16 (Ronda 2, Match 4)

Ronda 3: Semifinales

  • Evento 17 (Ronda 3, Match 1)
  • Evento 18 (Ronda 3, Match 2)

Ronda 4: Final

  • Evento 19 (Ronda 4, CAMPEONATO SCC)

Premios del evento: 50.000$ en total. 

Premios por ronda:

  • Ronda 1 -- 16.000$
  • Ronda 2 -- 12.000$
  • Ronda 3 -- 12.000$
  • Ronda 4 -- 10.000$

Desglose de premios:

Ronda 1: 16 jugadores, 8 matches, fondeo de premios de 16.000$.

  • Ganador: 1.000$ y pasa a la 2ª ronda
  • 1.000$ repartidos según porcentaje de victorias
  • Total de premios por match: 2.000$

Ronda 2: 8 jugadores, 4 matches, fondo de premios de 12.000$.

  • Ganador: 1.500$ y pasa a la 3ª ronda
  • 1.500$ repartidos según porcentaje de victorias
  • Total de premios por match: 3.000$

Ronda 3: 4 jugadores, 2 matches, fondo de premios de 12.000$.

  • Ganador: 3.000$
  • 3.000$ repartidos según porcentaje de victorias
  • Total de premios por match: 6.000$

Ronda 4: 2 jugadores, 1 match, fondo de premios de 10.000$

  • Ganador: 5.000$
  • 5.000$ repartidos según porcentaje de victorias
  • Total de premios por match: 10.000$

Resultados:

  • Ronda 1:
  • Ronda 2:
  • Semifinales:
  • Speed Chess Championship:

Formato detallado:

Clasificatorios

Dos puestos se determinarán mediante dos eventos clasificatorios. Los ganadores del Speed Chess Championship Femenino y del Speed Chess Championship Juvenil se clasificarán automáticamente para el Speed Chess Championship absoluto.

Cuadro principal

  • Cada match del Speed Chess Championship constará de 90 minutos de blitz 5'+1", 60 minutos de blitz 3'+1" y 30 minutos de bullet 1'+1".
  • El cuadro principal contará con los ganadores de los dos clasificatorios, los del SCC femenino y juvenil, y 12 jugadores invitados.
  • El cuadro se ordenará en ránking del 1 al 16 según la lista Elo de la FIDE de marzo y publicación del cuadro.
  • El cuadro principal será un KO de única eliminatoria.
  • El vencedor de cada match pasa a la siguiente fase.
  • Si un match queda empatado tras la última partida bala 1'+1", se juega un desempate de 4 partidas más de 1'+1" a modo de minimatch.
  • Si, tras ese minimatch, el match sigue empatado, se jugará una sola partida armageddon: las blancas 5'+0", las negras 3'+0", y las negras vencen en caso de tablas. El jugador con la mayor puntuación en blitz de Chess.com al comienzo del Armageddon elige color.

Lista de participantes:

Los siguientes ajedrecistas han confirmado que participarán en el cuadro principal del Speed Chess Championship 2019:

    Maxime Vachier Lagrave

    Ian Nepomniachtchi

    Hikaru Nakamura

      Speed Chess Championship Femenino 2019

      2019 Women's Speed Chess Championships
      Chess.com celebrará el primer Speed Chess Championship Femenino en 2019

      Retransmisión y streaming:

      Todos los matches del Speed Chess Championship Femenino 2019 se retransmitirán en Chess.com/es/TV and Twitch.tv/Chesscomes. 

      Cuadro de emparejamientos:

      Los encuentros se basan en las calificaciones estándar de la FIDE a partir de marzo de 2019.

      2019 Women's Speed Chess Championship bracket

      Ronda 1:

      • (1) Kateryna Lagno vs (8) Elina Danielian

      Women Speed Chess Championship Lagno-Danielian resultAl decidir el encuentro en la última partida a ritmo bala la octava GM, Elina Danielian, de Armenia, expulsó a la favorita GM Kateryna Lagno, de Rusia, en su encuentro del Speed Chess Championship Femenino.

      • (2) Alexandra Kosteniuk vs (7) Anna Zatonskih

      2019 Women Speed Chess Championship Kosteniuk-Zatonskih resultLa GM Alexandra Kosteniuk consiguió la victoria contra la MI Anna Zatonskih en el encuentro del Speed Chess Championship Femenino de Chess.com. Especialmente en la sección de balas, Kosteniuk era demasiado fuerte.

      • (3) Valentina Gunina vs (6) Irina Krush

      Women Speed Chess Championship Gunina-Krush resultLa GM Valentina Gunina demostró sus habilidades de acoso y derribo mientras ganaba contundentemente a la GM Irina Krush 24 a 5 en el encuentro del Speed Chess Championship Femenino. El match vio el mayor porcentaje de juegos decisivos en Chess.com.

      • (4) Harika Dronavalli vs (5) Marie Sebag

      Harika vs. Sebag Women's Speed Chess ChampionshipLlegando al encuentro bien preparada, la GM Harika Dronavalli derrotó a la GM Marie Sebag 15.5-10.5 y ahora se enfrentará a Elina Danielian en las semifinales del Speed Chess Championship Femenino.

       

      • Semifinal 1: Harika Dronavalli vs Elina Danielian

      La GM Elina Danielian derrotó a la GM Harika Dronavalli 15-13 en la primera semifinal del Speed Chess Championship Femenino.

      • Semifinal 2: Alexandra Kosteniuk vs. Valentina Gunina

      Remontando una diferencia de cuatro puntos abajo, nunca visto en la historia de las encuentros del Speed Chess Championship en Chess.com, la GM Valentina Gunina derrotó a Alexandra Kosteniuk 16.5-14.5 en la semifinal del Speed Chess Championship Femenino del domingo.

       

      • Gran Final: Valentina Gunina vs Elina Danielian

      Entró en el torneo a través del clasificatorio, siendo la jugadora con menos posibilidades del triunfo y terminó ganando todo de forma contundente. Elina Danielian venció a Valentina Gunina 15-13 en la final del primer Speed Chess Championship Femenino.

       

      Cuadro:

      Los emparejamientos se realizarán en base al ELO standard de la FIDE de marzo de 2019.

      Ronda 1:

      • (1) Kateryna Lagno vs (8) Elina Danielian [Vencedora del clasificatorio] 
      • (2) Alexandra Kosteniuk vs (7) Anna Zatonskih
      • (3) Valentina Gunina vs (6) Irina Krush
      • (4) Harika Dronavalli vs (5) Marie Sebag

      Calendario del Speed Chess Championship Femenino 2019:

      Se han programado de manera aproximada las siguientes fechas para los eventos del Speed Chess Championship Femenino:

      Ránking inicial

      • Ránking del 1 al 8 según la lista Elo de la FIDE de marzo. 

      Clasificatorios

      • Evento 1 (Ronda 1): 8 de mayo de 2019

      Ronda 1: Cuartos de final

      • Lagno vs. Danielian (Ronda 2, Match 1): 13.0-14.0 
      • Kosteniuk vs. Zatonskih (Ronda 2, Match 2): 20.0-8.0
      • Gunina vs. Krush (Ronda 2, Match 3): 24.0-5.0
      • Dronavalli vs. Sebag (Ronda 2, Match 4): 15.5-10.5)

      Ronda 2: Semifinales

      • Evento 6 (Dronavalli vs. Danielian): 13-15
      • Evento 7 (Kosteniuk vs. Gunina): 14.5-16.5

      Ronda 3: Final

      • Evento 8 (Danielian vs Gunina): 15-13

      Fondo de premios: 20.000$ en total

      Premios por ronda:

      • Clasificatorio -- 1.000$
      • Ronda 1 -- 8.000$
      • Ronda 2 -- 6.000$
      • Ronda 3 -- 6.000$

      Desglose de premios:

      Ronda 1: Clasificatorio abierto, fondo de premios de 1.000$

      • Vencedora:

      Ronda 2: 8 jugadoras, 4 matches, fondo de premios de 8.000$

      • Vencedora: 1.000$ y pasa a la 2ª ronda
      • 1.000$ divididos por porcentaje de victorias
      • Total de premios por match: 2.000$

      Ronda 3: 4 jugadoras, 2 matches, fondo de premios de 6.000$

      • Vencedora: 1.500$
      • 1.500$ divididos por porcentaje de victorias
      • Total de premios por match: 3.000$

      Ronda 4: 2 jugadoras, 1 match, fondo de premios de 6.000$

      • Vencedora: 3.000$ y clasificación para el Speed Chess Championship
      • 3.000$ divididos por porcentaje de victorias
      • Total de premios por match: 6.000$

      Resultados:

      • Clasificatorio: GM Elina Danielian
      • Cuartos de final:
      • Semifinales:
      • Final:

      Formato detallado:

      Clasificatorio abierto

      • Torneo suizo: 10 rondas, blitz 3'+1".
      • Desempate estándar de torneos de Chess.com solo para conceder el puesto de clasificación. Los premios en metálico se dividirán en partes iguales, sin desempate, por total de puntos.
      • Para participar debes ser mujer y titulada.
      • Abierto a todas aquellas que cumplan los requisitos de participación, incluidas las ajedrecistas invitadas al cuadro principal. Si una ajedrecista invitada gana un puesto de clasificación, ganará el premio en metálico y la clasificación irá a la siguiente finalista.

      Cuadro principal

      • Cada match del Speed Chess Championship Femenino 2019 constará de 90 minutos de blitz 5'+1", 60 minutos de blitz 3'+1" y 30 minutos de bullet 1'+1".
      • El cuadro se ordenará en ránking del 1 al 8 según la lista Elo de la FIDE de marzo.
      • El cuadro principal será un KO de única eliminatoria.
      • La vencedora de cada match pasa a la siguiente fase.
      • Si un match queda empatado tras la última partida bala 1'+1", se juega un desempate de 4 partidas más de 1'+1" a modo de minimatch.
      • Si, tras ese minimatch, el match sigue empatado, se jugará una sola partida armageddon: las blancas 5'+0", las negras 3'+0", y las negras vencen en caso de tablas. El jugador con la mayor puntuación en blitz de Chess.com al comienzo del Armageddon elige color.

      Lista de participantes:

      Las siguientes ajedrecistas han confirmado que participarán en el cuadro principal del Speed Chess Championship Femenino 2019:

      Alexandra Kosteniuk

      • Valentina Gunina – Nº8 mundial femenina en el momento de invitación.
      Valentina Gunina

      • Harika Dronavalli – Nº13 mundial femenina en el momento de invitación.
      Harika Dronavalli

      • Irina Krush – Nº30 mundial femenina en el momento de invitación.
      Irina Krush

      Speed Chess Championship Juvenil 2019

      2019 Junior Speed Chess Championships
      Chess.com celebrará el primer Speed Chess Championship Juvenil en 2019

      Retransmisión y streaming:

      Todos los matches del Speed Chess Championship Juvenil 2019 se retransmitirán en Chess.com/es/TV and Twitch.tv/Chesscomes. 

      Cuadro de emparejamientos:

      Los encuentros se basan en las calificaciones estándar de la FIDE a partir de marzo de 2019.

      Ronda 1:

      • (1) Wei Yi vs. (16) Rameshbabu Praggnanandhaa

      Wei Yi Praggnanandhaa Junior Speed Chess Championship scorePraggnanandhaa Rameshbabu luchó con todas sus fuerzas, pero al final Wei Yi fue demasiado duro. El gran maestro chino ganó su encuentro del Speed Chess Championship Juvenil el viernes con una marcador de 14.5-11.5.

      • (8) Jorden Van Foreest vs. (9) Aryan Tari

      2019 Junior Speed Chess Championship Van Foreest-Tari score

      Jorden van Foreest lideró durante la mayor parte del encuentro, pero su oponente, Aryan Tari, resurgió de las cenizas y tomó la delantera en el bloque de ajedrez bala. Al final Van Foreest ganó en la última partida bala ganando por la mínima en su match del Speed Chess Championship Juvenil.

      • (4) Alireza Firouzja vs. (13) Jose Martinez Alcantar

      2019 Junior Speed Chess Championship Firouzja-Martinez scoreAlireza Firouzja era el claro favorito, y lo demostró. La estrella en ascenso iraní ganó a José Martínez de Perú 18-7 en su encuentro del Speed Chess Championship Juvenil.

      • (5) Samuel Sevian vs. (12) Nihal Sarin

      Sevian-Nihal score Junior Speed ChessMostrando una desconocida destreza en el ajedrez bala, Sam Sevian derrotó a Nihal Sarin 17-8. El próximo rival para el Gran Maestro estadounidense en el Speed Chess Championship Juvenil es Alireza Firouzja de Irán.

      • (7) Alexey Sarana vs. (10) Andrey Esipenko

      Junior Speed Chess: Sarana Beats Esipenko

      Marcando la diferencia en el bloque de tres minutos, Alexey Sarana venció a Andrey Esipenko 15-12. El próximo rival para Sarana en el Speed Chess Championship Juvenil será Parham Maghsoodloo o Luca Moroni.

      • (3) Jeffrey Xiong vs. (14) Anton Smirnov

      Junior Speed Chess: Xiong Beats Smirnov 19-10

      A pesar de perder la sección de cinco minutos, el GM Jeffery Xiong derrotó al GM Anton Smirnov por un amplio margen en su encuentro del Speed Chess Championship Juvenil del viernes. El resultado fue 19-10 para el GM estadounidense.

      • (2) Parham Maghsoodloo vs. (15) Luca Moroni

      En lo que fue el encuentro más desigual en la ronda de los osctavos de final, el GM Parham Maghsoodloo de Irán fue demasiado fuerte para el GM Luca Moroni de Italia. La estrella iraní ganó 20-7 en su match del Speed Chess Championship Juvenil.

        • (6) Benjamin Gledura vs. (11) Awonder Liang

        Habiendo perdido el bloque de ajedrez relámpago, terminó llevándose el encuentro al ganar tres partidas consecutivas en la prórroga. El GM Benjamin Gledura eliminó al GM Awonder Liang el martes en lo que fue un thriller en el Speed Chess Championship Juvenil.

         

        Cuartos de final: 

        • Cuartos de final 1: (4) Alireza Firouzja vs (5) Sam Sevian

        Firouzja Beats Sevian To Reach Junior Speed Chess Semifinals

        Alireza Firouzja derrotó a Sam Sevian con una marcador de 17-10 el martes, incluida una performance dominante de 7.5-2.5 en la parte 1|1 para avanzar a las semifinales del Speed Chess Championship Juvenil.

        • Cuartos de final 2: (1) Wei Yi vs (8) Van Foreest

        Wei Yi Too Strong For Van Foreest, Reaches Junior Speed Chess Semis

        Wei Yi fue claramente superó a Jorden van Foreest en el encuentro de los cuartos de final del Speed Chess Championship Juvenil. El GM chino ganó 18.5-8.5 y ahora se enfrentará a Alireza Firouzja en la semifinal.

        • Cuartos de final 3: (2) Parham Maghsoodloo vs (7) Alexey Sarana

        Maghsoodloo Overpowers Sarana, Joins Junior Speed Chess Semis

        Parham Maghsoodloo desbordó a Alexey Sarana en el encuentro de los cuartos de final del Speed Chess Championship Juvenil, con sólidos resultados en los segmentos 5 | 1 y 3 | 1. El gran maestro iraní ganó 15-11 y pasará a la siguiente ronda.

        Cuartos de final 4: (3) Xiong vs (6) Gledura:

        Junior Speed Chess: Xiong Beats Gledura In Overtime

        Cuando finalizó el tercer bloque de 1|1, el marcador estaba empatado, pero luego Jeffery Xiong ganó en el tiempo extra contra Benjamin Gledura en el match de los cuartos de final del Speed Chess Championship Juvenil del martes. Xiong jugará contra Parham Maghsoodloo a continuación.

         

        Semifinales 1: (2) Parham Maghsoodloo vs (3) Xiong:

        Xiong Beats Maghsoodloo To Reach Junior Speed Chess Final

        Jeffery Xiong se clasificó para la final del Speed Chess Championship Juvenil el jueves, cuando venció a Parham Maghsoodloo 14.5-10.5 en su encuentro de semifinal. Xiong se enfrentará a Wei Yi por el título.

        Semifinales 2: (1) Wei Yi vs (4) Alireza Firouzja:

        Wei Yi Beats Firouzja, Plays Xiong In Junior Speed Chess Championship Final

        Wei Yi será el oponente de Jeffery Xiong en la final del Speed Chess Championship Juvenil. El GM chino venció a Alireza Firouzja 14.5-11.5 en la semifinal del domingo.

        Final: Wei Yi (1) vs Jeffery XIong (3)

        Wei Yi derrotó a Jeffery Xiong en el armageddon para ser coronado campeón del Speed Chess Championship Juvenil 2019. El encuentro había terminado 13.5-13.5, y cuatro partidas a 1|1 más en tiempo extra tampoco pudieron tomar una decisión.

        Cuadro:

        Los emparejamientos se realizarán en base al ELO standard de la FIDE de marzo de 2019.

        Ronda 1:

        • (1) Wei Yi vs. (16) Rameshbabu Praggnanandhaa
        • (8) Jorden Van Foreest vs. (9) Aryan Tari
        • (4) Alireza Firouzja vs. (5) Jose Martinez Alcantar
        • (5) Samuel Sevian vs. (12) Nihal Sarin
        • (2) Parham Maghsoodloo vs. (15) Luca Moroni
        • (7) Alexey Sarana vs. (10) Andrey Esipenko
        • (3) Jeffrey Xiong vs. (14) Anton Smirnov
        • (6) Benjamin Gledura vs. (11) Awonder Liang

        Calendario del Speed Chess Championship Juvenil 2019:

        Se han programado de manera aproximada las siguientes fechas para los eventos del Speed Chess Championship Juvenil:

        Ránking inicial

        • Ránking del 1 al 16 según la lista Elo de la FIDE de marzo. 

        Ronda 1: Octavos de final

        • Van Foreest vs. Tari: 16 Mayo 2019, 18.00 CEST
        • Firouzja vs. Martinez Alcantara: 21 Mayo 2019, 18.00 CEST
        • Wei Yi vs. Praggnanandhaa: 31 Mayo 2019, 18.00 CEST
        • Sevian vs. Sarin: 3 Junio 2019, 18.00 CEST
        • Sarana vs. Esipenko: 11 Junio 2019, 18.00 CEST
        • Xiong vs. Smirnov: 14 Junio 2019, 02.00 CEST
        • Maghsoodloo vs. Moroni: 17 Junio 2019, 18.00 CEST
        • Gledura vs. Liang: 18 Junio 2019, 19.00 CEST

        Ronda 2: Cuartos de final

        • Cuartos de final 1: Wei Yi vs. Van Foreest: 2 Julio 2019, 18.00 CEST
        • Cuartos de final 2: Firouzja vs. Sevian: 9 Julio 2019, 18.00 CEST
        • Cuartos de final 3: Sarana vs. Maghsoodloo: 11 Julio 2019, 18.00 CEST
        • Cuartos de final 4: Xiong vs. Gledura: 16 Julio 2019, 19.00 CEST

        Ronda 3: Semifinales

        • Semifinal 1: (Maghsoodloo vs. Xiong): 18 Julio, 2019
        • Semifinal 2: (Wei Yi vs Firouzja): 23 Julio, 2019 

        Ronda 4: Final

        • Evento 15 (Ronda 4, CAMPEÓN SCC JUVENIL): 25 Julio, 2019

        Fondo de premios: 20.000$ en total

        Premios por ronda:

        • Ronda 1 -- 6.400$
        • Ronda 2 -- 4.800$
        • Ronda 3 -- 4.800$
        • Ronda 4 -- 4.000$ 

        Desglose de premios:

        Ronda 1: 16 jugadores, 8 matches, fondo de premios de 6.400$

        • Vencedor: 400$ y pasa a la 2ª ronda
        • 400$ divididos por porcentaje de victorias
        • Total de premios por match: $800

        Ronda 2: 8 jugadores, 4 matches, fondo de premios de 4.800$

        • Vencedor: 600$ y pasa a la 3ª ronda
        • 600$ divididos por porcentaje de victorias
        • Total de premios por match: 1.200$

        Ronda 3: 4 jugadores, 2 matches, fondo de premios de 4.800$

        • Vencedor: 1.200$
        • 1.200$ divididos por porcentaje de victorias
        • Total de premios por match: 2.400$

        Ronda 4: 2 jugadores, 1 match, fondo de premios de 4.000$

        • Vencedor: 2.000$ + clasificación al Speed Chess Championship
        • 2.000$ divididos por porcentaje de victorias
        • Total de premios por match: 4.000$

        Resultados:

        • Ronda uno:
        • Ronda dos:
        • Semifinales:
        • Final:

        Formato detallado:

        Cuadro principal

        • Cada match del Speed Chess Championship Juvenil 2019 constará de 90 minutos de blitz 5'+1", 60 minutos de blitz 3'+1" y 30 minutos de bullet 1'+1".
        • El cuadro estará compuesto de 16 jugadores invitados
        • El cuadro se ordenará en ránking del 1 al 16 según la lista Elo de la FIDE de marzo.
        • El cuadro principal será un KO de única eliminatoria.
        • El vencedor de cada match pasa a la siguiente fase.
        • Si un match queda empatado tras la última partida bala 1'+1", se juega un desempate de 4 partidas más de 1'+1" a modo de minimatch.
        • Si, tras ese minimatch, el match sigue empatado, se jugará una sola partida armageddon: las blancas 5'+0", las negras 3'+0", y las negras vencen en caso de tablas. El jugador con la mayor puntuación en blitz de Chess.com al comienzo del Armageddon elige color.

        Lista de participantes:

        Los siguientes ajedrecistas han confirmado que participarán en el cuadro principal del Speed Chess Championship Juvenil 2019:

        Parham Maghsoodloo

        • Jeffrey Xiong – Nº3 mundial juvenil en el momento de invitación.
        Jeffrey Xiong

        Alireza Firouzja

        • Sam Sevian – Nº5 mundial juvenil en el momento de invitación.
        Sam Sevian

        • Aryan Tari – Nº10 mundial juvenil en el momento de invitación.
        Aryan Tari

          Clasificatorios del Speed Chess Championship 2019

          Retransmisión y streaming:

          Todos los clasificatorios del Speed Chess Championship 2019 se retransmitirán en Chess.com/es/TV and Twitch.tv/Chesscomes. 

          Emparejamientos

            Clasificatorios y Ránking inicial

            • Evento 1 (Speed Chess Championship Juvenil)
            • Evento 2 (Speed Chess Championship Femenino)
            • Evento 3 (clasificatorio abierto 1)
            • Evento 4 (clasificatorio abierto 2)

            Premios del evento: 10.000$ en total.

            Desglose de premios:

            2 clasificatorios abiertos: ambos tienen fondos de premios de 5.000$.

            1. Clasificación al SCC + 1.000$
            2. 1.000$
            3. 500$
            4. 400$
            5. 300$
            6. 200$
            7. 100$

            Resultados:

            • Clasificatorio abierto 1:
            • Clasificatorio abierto 2:

            Formato detallado:

            Clasificatorios

            Dos puestos se determinarán en dos eventos clasificatorios abiertos.

            Clasificatorio abierto

            • Torneo suizo: 10 rondas, blitz 3'+1".
            • Desempate estándar de torneos de Chess.com solo para conceder el puesto de clasificación. Los premios en metálico se dividirán en partes iguales, sin desempate, por total de puntos.
            • Para participar debes ser titulado y tener 2500 o más de blitz en Chess.com.
            • Abierto a todos aquellos que cumplan los requisitos de participación, incluidos los ajedrecistas invitados al cuadro principal. Si un ajedrecista invitado gana un puesto de clasificación, ganará el premio en metálico y la clasificación irá al siguiente finalista.

            Speed Chess Championship 2018:

            Aquí tienes el match de la final del Speed Chess Championship 2018 entre el GM Hikaru Nakamura y el GM Wesley So:

            Aquí tienes más información y resultados del Speed Chess Championship 2018.

            Más de News
            Campeonato Mundial de Ajedrez Fischer Random de la FIDE 2019

            Campeonato Mundial de Ajedrez Fischer Random de la FIDE 2019

            Campeonato de Ajedrez Bala 2019

            Campeonato de Ajedrez Bala 2019