Articles
Olympiades FIDE en ligne 2021 : toutes les infos

Olympiades FIDE en ligne 2021 : toutes les infos

CHESScom
|
49 | Autres

Les Olympiades FIDE en ligne 2021 représentent un événement mondial où des centaines de participants provenant de plus de 100 équipes nationales différentes se disputeront la médaille d'or. La compétition se déroulera du 13 août au 15 septembre sur le serveur de Chess.com.

Vous pourrez trouver les parties, les résultats et les actualités à propos des Olympiades en ligne sur notre page Evènements. Le site officiel est aussi à disposition avec la possibilité de télécharger un PDF avec les règles ici.


Retransmission

Nous retransmettrons les parties avec nos experts commentateurs sur la ChessTV, ainsi que sur nos chaines Twitch et YouTube.

Vous pouvez aussi garder un œil sur les parties et les résultats sur notre page Évènements.

Équipes

Composition d'équipe

Les équipes sont composées de 6 joueurs incluant : 

  • Deux spots libres ;
  • Deux femmes ;
  • Au moins un joueur de - de 20 ans (né après 2001) ; 
  • Au moins une joueuse de - de 20 ans (née après 2001).

Les équipes peuvent aussi avoir 6 remplaçants incluant :

  • Deux spots libres ;
  • Deux femmes ;
  • Un spot libre de - de 20 ans ;
  • Une joueuse de - de 20 ans.

Rang des équipes

Les équipes inscrites seront classées selon leur FPR (Federation Performant Ranking), en fonction de leurs résultats dans les sections libre et féminine des Olympiades FIDE 2018 de Batumi et des Olympiades FIDE en ligne 2020. Selon leur classement, les équipes seront réparties en cinq divisions, de la Division de base à la Top Division.

Vous pouvez trouver plus de détails sur la façon dont le FPR a été calculé en consultant le règlement officiel de l'événement.

Format

  • Les parties se dérouleront en 15+5.
  • L'événement se déroulera en deux étapes, la première consistant en cinq divisions, et la seconde en une série d'éliminatoires.

Divisions

  • Chaque division sera composée de poules de 10 équipes de force approximativement équivalente ;
  • Chaque division verra ses équipes s'affronter dans un toutes-rondes de 9 rondes ;*
  • L'évènement commence par les parties de la division de base. Les 15 premières équipes* montent en Division 4 ;
  • Les 3 premières équipes de chaque poule de la Division 4 montent en Division 3 ;
  • Les 3 premières équipes de chaque poule de la Division 3 montent en Division 2 ;
  • Les 3 premières équipes de chaque poule de la Division 2 montent en Top Division ;
  • Les 2 premières équipes de chaque poule de la Top Division se qualifient pour les Playoffs.

Vous pouvez trouver plus d'informations sur chaque division en vous reportant à la section spécifique de ce guide.

* Le format de la division de base peut changer selon le nombre d'inscriptions.

Playoffs

  • La phase de playoffs éliminatoires comportera huit équipes issues de la Top Division qui s'affronteront dans des duels en 2 manches.

Division de base

L'évènement commence avec la Division de base qui regroupe le équipes avec le plus faible classement FPR.

Le système de tournoi pour cette division dépendra du nombre d'équipes participantes. Les 15 meilleures équipes (le nombre peut varier en fonction du nombre d'inscriptions) de la division de base se qualifient pour la Division 4.

Division 4

Les 15 équipes* venant de la Division de base rejoindront 35 équipes têtes de série ayant un FPR supérieur à celui des équipes de la division de base.

La division sera composée de cinq poules différentes de 10 équipes chacune (de A à E) de force approximativement égale. Chaque poule se jouera un toutes rondes de neuf rondes, les trois premières équipes de chaque poule (15 au total) se qualifiant pour la Division 3.

* Modifiable selon le nombre d'équipes inscrites.

Division 3

Les 15 équipes venant de la Division 4 rejoindront 35 équipes têtes de série ayant un FPR plus élevé que les équipes des divisions précédentes.

La division sera composée de cinq poules différentes de 10 équipes chacune (de A à E) de force approximativement égale, les vainqueurs de poule de la division 4 n'étant jamais placés dans la même poule. Chaque poule jouera un toutes rondes de neuf rondes, les trois premières équipes de chaque poule (15 au total) se qualifiant pour la Division 2.

Division 2

Les 15 équipes venant de la Division 3 rejoindront 35 équipes têtes de série ayant un FPR plus élevé que les équipes des divisions précédentes.

La division sera composée de cinq poules différentes de 10 équipes chacune (de A à E) de force approximativement égale, les vainqueurs de poule de la division 3 n'étant jamais placés dans la même poule. Chaque poule jouera un toutes rondes de neuf rondes, les trois premières équipes de chaque poule (15 au total) étant qualifiées pour la Top Division.

Top Division

Les 15 équipes issues de la Division 2 rejoindront les 25 équipes têtes de série ayant le meilleur FPR de l'événement.

La division sera composée de quatre poules différentes avec 10 équipes chacune (de A à D) de force approximativement égale. Chaque poule jouera un toutes rondes de neuf rondes, les deux premières équipes de chaque poule (8 au total) se qualifiant pour les Playoffs.

Playoffs

Les huit équipes qualifiées de la Top Division s'affronteront dans un tournoi à élimination directe.

Chaque rencontre individuelle (appelée "duel") se compose de deux matchs :

  • Lors du premier match, l'équipe première nommée a les blancs aux échiquiers impairs et les noirs sur les autres échiquiers.
  • Les couleurs sont alternées pour le second match du duel.

Vous pouvez voir ci-dessous les appariements de cette phase de l'événement :

Quarts de finale :
Duel I : Vainqueur de la poule A de la Top Division vs. Second de la poule D de la Top Division
Duel II : Second de la poule C de la Top Division vs. Vainqueur de la poule B de la Top Division
Duel III : Vainqueur de la poule C de la Top Division vs. Second de la poule B de la Top Division
Duel IV : Second de la poule A de la Top Division vs. Vainqueur de la poule D de la Top Division

Demi-finales :
Duel V : Vainqueur du duel II vs. Vainqueur du duel I
Duel VI : Vainqueur du duel IV vs. Vainqueur du duel III

Finale
Duel VII : Vainqueur du duel V vs. Vainqueur du duel VI

Programme

  • Division de base : 13-15 août
  • Division 4 : 20-22 août 
  • Division 3 : 27-29 août
  • Division 2 : 2-4 septembre
  • Top Division : 8-10 septembre
  • Playoffs quarts de finale :13 septembre
  • Playoffs demi-finales : 14 septembre
  • Playoffs finale : 15 septembre

Départages

Étape 1 : Divisions

À la fin de chaque tournoi de division, le classement des équipes est décidé en utilisant :

  • (a) Total des points de match (2pts pour une victoire, 1pt pour un nul, 0pt pour une défaite) ;
  • (b) Total des points de parties (1 pour chaque victoire, 1⁄2 pour chaque nulle, 0 pour chaque défaite) ;
  • (c) Total des points de match dans les rencontres entre équipes à égalité ;
  • (d) Total des points de parties dans les rencontres entre équipes à égalité ;
  • (e) Sonneborn-Berger (points de match) ;
  • (f) Sonneborn-Berger (points de parties) ;
  • (g) Si des équipes sont toujours à égalité pour les places qualificatives pour l'étape 2, un tirage au sort déterminera qui passe aux Playoffs (étape 2).

Étape 2 : Playoffs

  • En cas d'égalité dans un duel, un match de blitz en 3+2 sera joué ;
  • En cas de nouvelle égalité, une partie Armaggedon déterminera l'équipe qui l'emporte ;
  • Un tirage au sort sera effectué pour déterminer sur quel échiquier se jouera l'Armaggedon ;
  • Le capitaine de chaque équipe désignera un joueur de sa catégorie respective. (libre, femme, libre - de 20 ans, fille - de 20) ;
  • Un tirage au sort déterminera quel joueur choisit sa couleur.

La cadence de l'Armaggedon sera de 5 minutes pour les blancs contre 4 pour les noirs avec la possibilité de faire nulle pour remporter le duel.

Mieux connaître CHESScom
Championnat du monde par équipes féminin 2021 : Toutes les infos

Championnat du monde par équipes féminin 2021 : Toutes les infos

Speed Chess Championship Super Swiss 2021

Speed Chess Championship Super Swiss 2021