Статьи
Кто победит на Турнире претендентов в Екатеринбурге?
Вашье-Лаграв и Непомнящий сейчас лидируют в Турнире претендентов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AlexYermo
| 168 | Другие

Турнир претендентов в Екатеринбурге уже занял особое место в истории шахмат. Еще никогда соревнование такого уровня не останавливалось под действием обстоятельств непреодолимой силы и не возобновлялось через целый год. Да, чрезмерно затянувшийся матч на первенство мира между гроссмейстерами  Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в 1984-85 был остановлен, но через шесть месяцев борьба началась заново.

Результаты первого круга нынешнего турнира останутся в силе, когда его участники вернутся за доску 19 апреля. Кстати, самое время взглянуть на турнирную таблицу.

8 Кирилл Алексеенко 2698 2683 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 2.5/7 9.25

(Дополнительные показатели: 1. Счет личных встреч, 2. Кол. побед, 3. Зоннеборн-Бергер.)

В положении участников можно заметить симметрию. У обоих лидеров по +2, четверо набрали по 50%, и у двоих в конце таблицы по -2. Чем же все закончится?

Быть предсказателем - неблагодарная работа, но мы можем посмотреть, как складывалась борьба в других турнирах претендентов, начиная с лондонского в 2013 году - первого в современном формате в два круга при 8 участниках.

3-4. Свидлер и Аронян - по 8/14

Левон Аронян проиграл три партии во второй половине турнира, показав, что ему трудно справляться с психологическим напряжением. Магнус Карлсен тоже не блеснул, неожиданно уступив замкнувшему таблицу Василию Иванчуку, зато Владимир Крамник выигрывал партию за партией. Во многих статьях рассказывалось о драме в последнем туре, когда оба лидера, Карлсен и Крамник, проиграли свои партии. Петр Свидлер и Аронян выиграли, но не догнали лидеров. Карлсен опередил Крамника по  дополнительному показателю - большему количеству побед (5-4).

Who will win the candidates
Карлсен лидировал всю дистанцию и стал победителем турнира претендентов в Лондоне. Фотография: Chess.com.

Ханты-Мансийск 2014

После первой половины:

1-2. Ананд и Аронян 4.5/7
...8. Карякин 2.5/7

1. Ананд 8.5/14
2. Карякин 7.5/14

И вновь во второй половине турнира Аронян сорвался, проиграв три партии. Вишванатану Ананду просто надо было идти в своем темпе, что ему и удалось. Ананду пришлось поволноваться только в 13-м туре, когда он оказался в объективно проигранной позиции играя со стремительно поднимавшимся по таблице Сергеем Карякиным. Если бы Карякин выиграл эту партию, разрыв перед последним туром сократился бы до половины очка, и у россиянина было больше побед на дистанции турнира.

Ананд против Мамедъярова на Турнире претендентов в 2014 году. Фотография Питера Доггерса/Chess.com.

Москва 2016

1-2. Карякин и Аронян - по 4.5/7
3. Ананд - 4/7

1. Карякин - 8.5/14
2-3. Каруана и Ананд 7.5/14

В этом турнире болельщиков вновь ждал драматичный финиш. После 13 туров первое место делили Карякин и Фабиано Каруана, встречавшиеся друг с другом в заключительном туре. Американцу нужна была только победа, поскольку дополнительный показатель - число побед - выводил на первое место россиянина. Каруана рискнул применить острый вариант сицилианской защиты и проиграл. Заметим, что Аронян вновь потерпел два поражения и ни разу не выиграл во второй половине турнира.

Карякин стал победителем Турнира претендентов в Москве в 2016 году. Фотография Леннарта Утса.

Берлин 2018

После первого круга:

1. Каруана 5/7, 2. Мамедъяров 4.5/7
...6. Карякин 3/7

1. Каруана 9/14
2-3. Мамедъяров и Карякин 8/14

Кажется, что Каруана уверенно пришел к победе. Действительно, его результат - 9 очков из 14 - выше, чем у победителей всех прошлых турниров. Тем не менее, Карякин обыграл его в 12-м туре, набрав столько же очков и опережая по количеству побед. Каруане потребовалось собрать всю свою волю в кулак, чтобы дважды победить в двух заключительных турах. Карякин вновь ускорился на финише (5/8), но этого результата не хватило, чтобы догнать Каруану.

Каруана с медалью победителю Турнира претендентов 2018. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Перейдем к выводам. Во-первых результат 4.5/7, которого добились Максим Вашье-Лаграв и Ян Непомнящий, обещает  итоговый успех лишь с вероятностью 50%. Ни Вашье-Лаграв, ни Непомнящий ранее не участвовали в Турнирах претендентов, поэтому мне трудно предположить, как оба справляются с нервным напряжением. Если рассматривать также выступления в обычных круговых турнирах, Непомнящий кажется менее стойким, потому что в 2019 году он неудачно играл на финише турниров в Хорватии и Сент-Луисе

Who will win the 2021 candidates
Вашье-Лаграв и Непомнящий после партии седьмого тура в прошлом году. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Мы все хорошо помним важнейшую партию, сыгранную год назад в седьмом туре. Вашье-Лаграв победил Непомнящего и сравнялся с ним по очкам. Если бы борьба продолжилась тогда, неудача могла бы сказаться на игре Непомнящего, но сейчас, через год после партии, она стала давним воспоминанием.

Видеообзор МГ Алексея Ермолинского.

Во-вторых, по результатом прошлых Турниров претендентов видно, что в каждом, как минимум, один участник показывал сильную игру на финише. В Лондоне это был Крамник, а в следующих турнирах (трех!) - Карякин. В этом турнире ни Крамник, ни Карякин не участвуют, поэтому вызов лидерам, вероятно, бросит "темная лошадка", скорее всего, Каруана. Вот как он победил во втором туре Кирилла Алексеенко:

Аниш Гири также способен показать хороший результат во втором круге турнира. В начале 2021 года он разделил первое место на турнире в Вейк-ан-Зее (уступив на тай-брейке МГ Йордену ван Форесту), а потом выиграл и Magnus Carlsen Invitational. Мало кто со мной согласится, но я бы не сбрасывал со счетов и гроссмейстера Дин Лижэня. Если статистике по прошлым турнирам можно доверять, я бы поставил на то, что Вашье-Лаграв или Непомнящий все же займет первое место и получит возможность сразиться в матче на первенство мира с Карлсеном. Лично я с нетерпением жду возобновления турнира.

who will win the 2021 candidates tournament
Сможет ли Каруана побороться за победу на финише Турнира претендентов? Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Чтобы болельщики шахмат не умерли от скуки до 19 апреля, я хочу поделиться своими комментариями ко всем 28 партиям, сыгранным год назад в Екатеринбурге. Я знаю, что вы уже могли их видеть с примечаниями других шахматистов, но, как говорится, я предлагаю вам свой взгляд. В ходе турнира я комментировал партии для Chess.com на русском языке с гроссмейстером Владимиром Добровым, и мы разбирали все партии от начала до конца своим умом, стараясь не пользоваться движками.

Я планировал написать на основе этих примечаний книгу о Турнире претендентов и, возможно, так и сделаю, когда он завершится. Считайте, что получили возможность взглянуть на черновую версию.