Айк Мартиросян выигрывает VIII этап Гран-При

|
0 | Новости Chess.com

МГ Айк Мартиросян победил на восьмом этапе Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам. 20-летний гроссмейстер из Армении победил в финале нокаута россиянина МГ Владислава Артемьева со счетом 2-0. Оба финалиста после успешного выступления вошли в четверку лидеров общего зачета Гран-При.

Следующий турнир Гран-При по скоростным шахматам начнется 28 июля в 20:00 по тихоокеанскому времени.

Восьмой этап Гран-При проходил во вторник 21 июля при 745 участниках. Победителем швейцарки стал 15-летний МГ Нодирбек Абдусатторов, ставший единственным шахматистом, набравшим 9.0/10.

МГ Александра Костенюк комментирует последние туры швейцарки и нокаут, а потом общается с финалистом турнира МГ Владиславом Артемьевым.

Абдусатторов, пятый по возрасту гроссмейстер в истории шахмат, оказался в отличной форме, победив по ходу турнира Владимира Федосеева, Хикару Накамуру и Фабиано Каруану (обоих одним и тем же вариантом!) и сыграв вничью с Максимом Вашье-Лагравом.

Приводим партию против Каруаны, два прошлых розыгрыша становившегося победителем швейцарки.

Гран-При чемпионата по скоростным шахматам 21 июля | Итоги швейцарки (20 сильнейших)

20 МГ @GMBenjaminBok Бенджамин Бок 8 41

Накамура, победитель нокаута на прошлой неделе и неделей ранее, на этот раз потерпел поражение уже в четвертьфинале. Его выбил из турнирной сетки Артемьев, верно оценивший, что пешечный эндшпиль для него выигран. Смотрите небольшое интервью с российским гроссмейстером в конце прямого эфира.

Мартиросян и Вашье-Лаграв обменялись победами, после чего гроссмейстер из Армении выиграл дополнительную партию и вышел в финал, где оказался сильнее Артемьева.

Вашье-Лаграв обманул Мартиросяна и победил, когда уже казалось, что его позиция безнадежна! - @chesscom, 21 июля 2020.

Мартиросян выиграл первый приз в размере 1,000$ и 12 очков Гран-При, а Артемьев - второй (500$ и восемь очков). Абдусатторов и Вашье-Лаграв заработали по 200$ и четыре очка, а четвертьфиналисты - по 100$ и по два очка.

МГ Катерина Лагно (@KaterynaLagno) выиграла приз 100$ за лучший результат среди женщин.

Приводим текущее положение в серии Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам. В конце сезона четверо шахматистов с наибольшим количеством баллов получат приглашения в основную сетку Чемпионата по скоростным шахматам.

Гран-При чемпионата по скоростным шахматам | Положение после 21 июля (20 сильнейших)