Карлсен и Со встретятся в финале Skilling open
Карлсен и Со на матче по шахматам Фишера в 2019 году. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
3 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен и Уэсли Со вышли в финал Skilling Open, удержав в ответных матчах полуфиналов преимущество, достигнутое накануне. Субботние матчи Карлсен - Ян Непомнящий и Со - Хикару Накамура завершились с одинаковым счетом 2-2. Финальный матч начнется в воскресенье.

МГ Владимир Добров рассказывает о втором игровом дне полуфинала.

Карлсен - Непомнящий: 2-2

Даже показав явно не лучшую игровую форму, Карлсен вышел в финал. В интервью после матча он заметил, что в этом турнире за хорошо проведенной партией неизменно следовала полная ошибок.

Чемпион мира: "Партии, как правило, складывались для меня очень трудно. Я не мог разогнаться".

В первой партии Непомняший повел в счете матча. В разгар боя он храбро отправил короля на поле f3. Карлсен мог опровергнуть этот маневр, но не нашел эту возможность и вскоре его король сам попал в беду.

Во второй партии Карлсен попробовал систему Алапина, которая почти не встречается в его дебютном репертуаре. В базе можно найти только партию в пулю, выигранную чемпионом у Рауфа Мамедова в августе этого года.

Противники 16 ходов следовали теории, и Непомнящий мог быть вполне доволен итогами дебюта. Карлсен пытался создать атаку на короля, но его угрозы не были опасны. Почти добившись ничьей, Непомнящий пропустил тактический удар:

"Выигранная мной партия была неясна. Скорее всего, в какой-то момент я стоял хуже", - сказал Карлсен. "Честно говоря, я играю не очень хорошо, но мне пока хватает. В финале придется собраться, потому что Уэсли очень силен".

Magnus Carlsen
Магнус Карлсен снова вышел в финал. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Две оставшиеся партии завершились вничью. Приведем ту, где напрашивающийся ход опровергался красивой комбинацией (указано знакомым автора статьи с ником @forest76):

Карлсен ожидает упорной борьбы в финале: "У шахматиста, забравшегося так высоко, трудно найти очевидные слабости. Иногда он слишком сильно уходит в себя, но это - единственное, что может ему повредить. Он - один из наиболее трудных для меня противников, потому что редко допускает тактические или позиционные ошибки. Мне придется играть в свои лучшие шахматы, чтобы победить".

Накамура - Со: 2-2

Все партии этого мини-матча завершились вничью, но в каждой из них шла упорная борьба. Со заметил: "Мы с Хикару играли не очень хорошо".

Он был близок к победе в первой партии, несколько раз упустив возможность нанести решающий удар.

Во второй партии Со снова испортил выигранную позицию, сказав после матча: "Хикару очень силен в тактике и очень изворотлив, он использует все подвернувшиеся шансы и никогда не сдается. (...) Когда на часах у противников остается по минуте или по две, он начинает играть намного сильнее, а я в цейтноте просто паникую".

Wesley So close-up
Уэсли Со довольствовался ничьими в двух выигранных позициях, но все равно вышел в финал. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Третья партия завершилась вничью быстро. Четвертую Со провел в защите, но Накамура в лучшей позиции зевнул коня, потеряв последнюю возможность отыграться на тай-брейке.

Год назад Со победил Карлсена в финале Чемпионата мира по шахматам Фишера. Он сам признает, что это - совсем другая игра, но судя по тому, как складывается этот турнир, у него есть весомые шансы побороться с чемпионом мира.

Все партии

Турнир chess24 Champions Chess Tour Skilling Open проходит с 22 по 30 ноября. В круговом турнире с контролем 15+10 участвуют 16 гроссмейстеров. Восемь победителей выходят в нокаут из двух мини-матчей по четыре партии в рапид. При равном счете по итогам двух матчей проводится тай-брейк из блица 5+3 и армагеддона. Призовой фонд - 100,000$, победитель получает 30,000$.

Вейк-ан-Зее: чемпион побеждает вундеркинда