Speed Chess: Видит успешной игрой в пулю побеждает Андриасяна

Этот матч стал первым в истории Speed Chess Championship, где ничейный счет сохранялся по окончании двух первых третей. В пулю Видит Гуджрати продемонстрировал полное преобладание над Завеном Андриасяном, победив в матче со счетом 16-9.

Матч проходил в первом раунде Speed Chess Championship на Chess.com (смотрите ссылки на прошлые матчи). На первой неделе сентября состоятся еще два поединка:

• Сергей Карякин против Яна-Кшиштофа Дуды: .
  • Аниш Гири против Шахрияра Мамедъярова: .

Оба матча будут комментировать Руслан Пономарев и Александра Костенюк на канале www.twitch.tv/chesscomru.

Ожидалось, что матч Андриасяна и Видита станет одним из самых равных в этом чемпионате, и так и было - но только в блице. После этапов матча с контролем времени 5|1 и 3|1 счет был 8-8. Настолько полного равенства на этой стадии еще не встречалось!

null

Наш прогноз SmarterChess оказался в целом верным, но мы думали, что матч пройдет по иному сценарию.

Среди зрителей оказался и 14-летний индийский вундеркинд Нихал Сарин, недавно получивший звание гроссмейстера.

Нихал Сарин: Отличная игра, Видит! Красивые ходы + отличные последние 30 минут. 8-1 в пулю!!

Видит Гуджрати: Спасибо, Нихал! Последние 30 минут, действительно, удались Кстати, поздравляю с титулом гроссмейстера!

Нихал Сарин: Спасибо! Мне очень понравился матч. Некоторые идеи были просто крутые. 😊

Андриасян, попавший в соревнование через  открытый отборочный турнир, начал матч двумя победами подряд, но этот отрыв был наибольшим до партии 20. Видит немедленно отыгрался, одержав две победы. Позже он сказал, что готовился к поражениям: "Я был готов психологически. Если я проигрываю, я беру паузу".

В пятой партии ладья, слон и конь справились с ферзем, а еще в ней встретился маневр Рубинштейна.

Андриасян немедленно сравнял счет — так дальше и было весь матч! На этот раз Видит допустил зевок, хотя такой шах было легко не заметить.

null

Андриасян победил с минимальным счетом в первой трети матча.

Партии с контролем времени 5|1 | Итого

# ФЕД Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 Очки
1 Андриасян 2897 2923 1 1 0 ½ 0 1 ½ ½ 4.5
2 Видит 2880 2854 0 0 1 ½ 1 0 ½ ½ 3.5

Андриасян вел в счете после 4.5-3.5 после первой трети матча, но, как вы уже догадались, Видит снова отыгрался в первой партии с контролем 3|1. Сначала лишняя фигура была у гроссмейстера из Индии, потом он ее потерял. Андриасян старался выиграть эндшпиль с лишней пешкой, но внезапно зевнул целую ладью.

"Завен, ну как так можно!" - возмутился комментатор Руслан Пономарев.

В 12-й партии Видит снова вышел вперед. На на этот раз он доминировал с начала и до самого конца, оказавшегося забавным:

В 16-й партии Андриасян применил в эндшпиле коварный трюк, решивший ее исход. Однако, движок находит фантастический ничейный вариант. Вам он понравится:

Партии с контролем времени 3|1 | Итого

1 Видит 2889 2930 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 0 4.5
2 Андриасян 2887 2846 0 ½ ½ 0 ½ 1 0 1 3.5

null

Видит без проблем одолел Андриасяна в первой партии в пулю, удачно выбрав расстановку в духе защиты Каро-Канн против староиндийского начала и получив пару неудержимых проходных на ферзевом фланге.

Андриасян в последний раз отыгрался в следующей партии. Это была его последняя победа и самая короткая партия матча, где Видит совершил два зевка.

Наверное, просмотры заставили Видита собраться в концовке матча, где он одержал семь побед подряд!

null

Видит закончил матч семью победами подряд.

В партии 21 мы встретилась комбинация, которую трудно рассчитать в пулю, но Видит продемонстрировал свое мастерство:

Следующая партия также была очень сложна, и вновь Видит нашел решающую комбинацию. Казалось, что он зевает фигуру, но при этом его пешка прошла в ферзи.

Партии с контролем времени 1|1 | Итого

# ФЕД Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Очки
1 Видит 2773 2999 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8
2 Андриасян 2638 2412 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

После равной борьбы в блице доминирование Видита в пулю было немного неожиданным. Индийский гроссмейстер часто работает с Анишем Гири, так отозвавшимся о скорости его игры:

"Видит вчера был так быстр, что он выключил свет в своем номере и оказался под одеялом прежде, чем в комнате стало темно", - Аниш Гири, 30 августа 2018.

В послематчевом интервью Андриасян жаловался, что ничего не добивался в дебюте. "Не знаю, что со мной произошло. Я хорошо знаю позиции, у меня большой опыт". Он говорил об опыте в дебюте, но матчевый формат был для него новинкой: "Я никогда не играл с таким сильным противником так долго".

Видит, тренировавшийся на Chess.com играя в пулю до матча, сказал, что ему нужно тренироваться с другими контролями времени, чтобы бороться с  Уэсли Со в следующем раунде: "Мне точно нужно играть больше партий 5+1 и 3+1. У Завена была  инициатива. Мне нужно над этим работать. Если я хорошо попрактикуюсь, то смогу оказать упорное сопротивление".

null

Обновленная сетка турнира после вчерашнего матча. Уже известны две пары четвертьфиналистов: Накамура-Вашье-Лаграв и Со-Видит.

Видит заработал $1,747.50 и вышел в следующий раунд. Андриасян получил  $467.50. Зрители Twitch пожертвовали рекордные $215, которые добавились к изначальному призовому фонду в размере $2,000.

В ходе матча проводился конкурс фотожаб, которые отвечали бы на вопрос:  "Откуда вы смотрите матч?" Автор этого твита выиграл годовую бриллиантовую подписку на Chess.com:

На первой неделе сентября мы увидим матчи:

• Сергея Карякина против Яна-Кшиштофа Дуды: .
  • Аниша Гири против Шахрияра Мамедъярова: .

Смотрите запись прямого эфира матча с комментариями Руслана Пономарева и Даниила Народицкого.

В следующем матче Speed Chess встречаются Сергей Карякин и Ян-Кшиштоф Дуда.

null
Как обычно, за партиями можно будет следить на нашем сервере и с комментариями МГ Руслана Пономарева и МГ Александры Костенюк на канале https://www.twitch.tv/chesscomru.

Матч на первенство мира по шахматам, партия 8: Карлсен чуть не проиграл в челябинском варианте

Шэньжэнь: победа Вашье-Лаграва и окончание беспроигрышной серии Дина Лижэня