Ставангер: догонит ли Левон Аронян Магнуса Карлсена?
Аронян: "Да, я подал этот пример". | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

|
0 | Шахматные турниры

На турнире Altibox Norway Chess Магнус Карлсен продолжает делать ничьи с противниками в основное время и переигрывать их в быстрых партиях.   Левон Аронян устоял черными в армагеддоне против Юя Янъи и обогнал китайского шахматиста, выйдя на второе место, но он отстает от лидера на два очка, и Карлсен может уже сегодня обеспечить себе победу в соревновании.

За два тура только одна классическая партия из десяти завершилась результативно - победил Дин Лижэнь, который сейчас возглавлял бы таблицу, если бы на турнире использовался обычный зачет очков.

Stavanger Concert Hall Altibox Norway Chess 2019
Традиционно последние туры проходят в концертном зале Ставангера...

Когда Аронян появился в комментаторской после победы в армагеддоне и его спросили о шансах опередить Карлсена, он ответил:

Аронян: "Не знаю, все противники просто поддаются ему!"
Полгар: "Так вы же первым ему проиграли?"
Аронян: "Да, я подал этот пример, и теперь все следуют за мной!"
Полгар: "Вы проторили путь".
Аронян: "Это смешно!"

Carlsen Ding Stalemate Altibox Norway Chess 2019
Гроссмейстеры согласились на ничью за ход до пата. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В шестом туре Магнусу все же попытался навязать борьбу Дин Лижэнь, получивший преимущество в классику и почти сделавший ничью черными в армагеддоне.

В классику Карлсен применил связанный с жертвой пешки ход 5.Фb3, сохранив давление даже после размена ферзей, но Дин постепенно решил все проблемы и заставил чемпиона показать все свое искусство в защите, чтобы добиться ничьей.

В армагеддоне Дин парировал все угрозы белых и перешел в окончание с лишней пешкой при ладьях и разноцветных слонах. Ничья казалась неизбежной, но все испортил зевок:

Carlsen Ding Armageddon Altibox Norway Chess 2019
Карлсен снова уцелел, а Дин в шоке от случившегося. | Фотография Марии Емельяновой./Chess.com.

В следующем туре Карлсен не встретил сопротивления. Он легко уравнял черными в челябинском варианте в классику, а в армагеддоне получил в подарок две пешки еще в дебюте.

So vs. Carlsen 2019 Altibox Norway Chess
Со и Карлсен начинают классическую партию. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

К двадцатому ходу Карлсен получил абсолютно выигранную позицию, но решил даже не возиться с реализацией перевеса, вскоре форсировав нужную ничью. Он выиграл все 6 из 6 армагеддонов и не знает поражений с классическим контролем времени уже 66 партий подряд.

Карлсена не впечатлила игра белых. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Уступив чемпиону мира в начале турнира,  Аронян впоследствии вполне освоился и набрал в последних турах не меньше очков, чем Карлсен. Белыми в партии против Со он сохранил преимущество даже после размена ферзей. Казалось, что впереди еще много борьбы, но тут черные зевнули мат.

Aronian Altibox Norway Chess 2019
Аронян: "Еще одно блестящее выступление, что тут скажешь?" | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В седьмом туре полтора очка принесла ничья против Юя Янъи, вновь применившего дебют, приносивший ему победу в начале турнира:

Yu vs. Aronian 2019 Altibox Norway Chess
Аронян и Юй смотрят на позицию на большом мониторе. | Фотография Марии Емельяновой./Chess.com.

Фабиано Каруана одержал неплохую победу над Виши Анандом в армагеддоне после того, как упустил выигрыш в классику.

Caruana beats Anand 2019 Altibox Norway Chess
Каруана победил со второй попытки. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В единственной результативной классической партии Дин Лижэнь победил Шахрияра Мамедъярова. Китайский гроссмейстер сказал, что подготовил защиту Грюнфельда с ходом 3.f3 в выходной и, увидев 22...Сxe5, знал, что этот ход явно был не сильнейшим продолжением, но не помнил, как его опровергнуть.

Дин призадумался и нашел отличный ответ  23.Сd3, а уже следующий ход черных  23...Кa4 оказался решающей ошибкой. Оставалось только посчитать варианты.

Ding beats Mamedyarov 2019 Altibox Norway Chess
Дин в хорошем стиле победил Мамедъярова. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Наконец, Александр Грищук уступил в армагеддоне Каруане и Вашье-Лаграву, причем, поражение от американского гроссмейстера было особенно досадным - зевок был допущен в самом начале партии, когда у Грищука было еще целых восемь минут на обдумывание.

Grischuk Altibox Norway Chess 2019
Страдания Грищука достойны кисти великого Рембранта. | Фотография Марии Емельяновой./Chess.com.

В классической партии Грищук выиграл пешку но все пешки были расположены на одном фланге, поэтому играть на победу было очень тяжело, и Каруана зафиксировал ничью троекратным повторением позиции:

Grischuk Caruana draw claim Altibox Norway Chess 2019
Каруана говорит судье, что после ответа  43...Фd7 позиция повторится в третий раз. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В армагеддоне случилось неприятное происшествие. Думая, что его ферзь защищает слона, Грищук решил предложить размен, но только после 17...Сxh6 заметил, что между ферзем и слоном затесался конь...