Вейк-ан-Зее: Фирузджа подбирается к лидеру
Алиреза Фирузджа. Фотография Юриана Хофсмита/Tata Steel Chess.

|
1 | Шахматные турниры

В шестом туре турнира Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее добились побед гроссмейстеры Алиреза Фирузджа и Йорден ван Форест. Нильс Гранделиус, лидер турнира, защищался на протяжении шести часов и отстоял ничью в партии с Фабиано Каруаной. Магнус Карлсен снова сыграл вничью.

Как следить?
Турнир в Вейк-ан-Зее проходит с 16 по 31 января 2021 года. Все туры начинаются в 16:00 МСК, кроме последнего, который начнется на час раньше.

Следим за партиями в разделе chess.com/events/2021-tata-steel-masters и смотрим прямую трансляцию на chess.com/tv.

Смотрим блиц-обзор от Александры Костенюк

Благодаря двум результативным партиям группа преследователей Гранделиуса выросла до шести шахматистов. К пелотону присоединились Фирузджа, окончательно оправившийся после поражения в последнем туре, и очень уверенно играющий Ван Форест.

Ван Форест готов повторить свой прошлогодний успех, когда он попал в число призеров. Он одержал первую победу, а на старте турнира уже сыграл вничью с Карлсеном и Фирузджой.

"Увидев расписание, я понял, что старт окажется трудным. Мне пришлось играть больше партий черными, и соперники были сильны. (...) Набрав 2.5/5, я был очень рад", - сказал голландец.

"В этой партии я хотел получить сложную позицию, где на доске находилось бы как можно больше фигур, и играть в своем стиле", - сказал ван Форест.

Van Foreest Anton Tata Steel Chess 2021
Ван Форест против Антона. Фотография Юриана Хофсмита/Tata Steel Chess.

Позиция Антона испортилась после хода 21...Кh5. Ван Форест: "Меня удивило продолжение  21…Кh5. Я его даже не рассматривал. Когда он дотронулся до коня, я подумал: куда он идет? Наверное, на h7, в этом есть смысл".

Получилась позиция в духе варианта Зайцева испанской партии, но черная ладья была странно расположена на h5, а на ферзевом фланге их конь был вне игры. Антон поддерживал равновесие, но проблемы черных нарастали, и он остался без фигуры.

Александр Донченко и Фирузджа разыграли актуальный вариант Нотебома славянской защиты, названный по имени талантливого голландца Даниэля Нотебома, умершего от воспаления легких в 21 год  в 1932 году. В этом дебюте белые получают мощный пешечный центр, а черные - связанные проходные на ферзевом фланге.

Фирузджа: "Это очень острый дебют. У моего противника два слона, но у меня сильные пешки. Какой-то отрезок партии он провел очень сильно, получил небольшой перевес, но позиция была очень сложной. Мы оба были в цейтноте, и он допустил решающую ошибку".

Гранделиус  получил белыми худшую позицию в партии с Каруаной. Гранделиус: "Я сделал пару естественных ходов и неожиданно оказался в неприятной позиции".

На доске возникло окончание с ладьями и разноцветными слонами, где слон Каруаны был активнее. Этого преимущества хватило для выигрыша пешки, но не для победы.

Карлсен сыграл вничью пятую партию подряд, на этот раз против МГ Яна-Кшиштофа Дуды, прервавшего его беспроигрышную серию из 125 партий на турнире в Ставангере. На этот раз чемпион действовал в дебюте более солидно, применив итальянскую партию.

Карлсен получил небольшой перевес за счет изолированной ферзевой пешки белых. После размена ферзей чемпион мира мог перейти в выгодное ладейное окончание тонким маневром 36...Крf7!