Владимир Онищук выходит в финал XIV этапа Гран-При

|
1 | Новости Chess.com

МГ  Хикару Накамура выиграл XIV этап Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам, победив в финале нокаута украинского гроссмейстера МГ Владимира Онищука со счетом 2-1.

Уже третья победа Накамуры на этапах Гран-При позволила ему выйти на первое место в общем зачете серии.

Следующий турнир Гран-При начнется 8 сентября в 20:00 по московскому времени.

14-й турнир по скоростным шахматам проходил во вторник 1 сентября при 782 участниках. В швейцарке победил Онищук, став единственным, кто набрал 9/10.

МГ Александра Костенюк комментирует нокаут XIV этапа 1 сентября.

Онищук применил "швейцарский гамбит", начав турнир с поражения в первом туре от соотечественника МГ Евгения Шарапова. Единственный способ набрать 9/10 после такого - выигрывать девять партий подряд, и Онищуку это удалось.

Что же случилось в первом туре? Судя по всему, Онищук сделал премув на 42-м ходу, ожидая, что противник отступит королем:

В 10-м и последнем туре Онищук показал образцовую технику окончаний в стандартной позиции с лишней проходной на седьмой горизонтали. Если белые создают еще одну проходную на вертикали "h" или "g", позиция ничейна, но пешка "f" приносит им победу.

Vladimir Onischuk
Владимир Онищук в 2016 году. Фотография Питера Доггерса/Chess.com.

Накамура выиграл семь партий при трех ничьих, включая победу над Алирезой Фирузджой, все же сумевшим на этот раз попасть в финальную восьмерку.

1 сентября, XIV турнир Гран-При по скоростным шахматам | Итоги швейцарки (20 сильнейших)

20 МГ @Oleksandr_Bortnyk Александр Бортник 8 41.5

Онищук дошел до финала, победив ММ Правина Балакришана и своего соотечественника МГ Юрия Кузубова. Накмура на пути в финал победил МГ Кирилла Алексеенко и МГ Бориса Грачева.

В финале Онищук быстро проиграл первую партию, но во второй сумел победить Накамуру по заказу. Приводим решающую партию в пулю, где белопольный слон Онищука был еще в дебюте похоронен за пешками и так и не смог выбраться на свободу:

Накамура выиграл первый приз в размере 1,000$ и 12 очков Гран-При, Онищук - второй (500$ и восемь очков), Грачев и Кузубов заработали по 200$ и четыре очка, а четвертьфиналисты - по 100$ и по два очка.
ЖМГ Елена Томилова (@Vesper2018) выиграла приз 100$ за лучший результат среди женщин.

Накамура снова поднялся на первую строчку в общем зачете серии Гран-При, первым преодолев отметку 100 баллов. В конце сезона четверо шахматистов с наибольшим количеством баллов получат приглашения в основную сетку Чемпионата по скоростным шахматам.

Гран-При чемпионата по скоростным шахматам | Положение после 1 сентября (20 сильнейших)