Кубок мира 2023: Иванчук сразится с Карлсеном
Василий Иванчук. Фотогорафия Марии Емельяновой.

Colin_McGourty
| 1 | Шахматные турниры

Хикару Накамура покидает кубок мира 2023 после поражения от Рамешбабу Праггнанандхи на тай-брейке четвертого раунда. Также турнир закончен для чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь, не заметившей комбинацию Элизабет Петц

Магнус Карлсен, сильнейший шахматист планеты, победил Винсента Каймера и встретится в следующем раунде с Василием Иванчуком.

Пятый раунд начнётся в субботу 12 августа с 14:00 МСК.

Большинство матчей завершились уже в 25-минутках, и только Ван Хао и Расмус Сване продолжали борьбу до блица.

По 25 минут: Накамура и Цзюй покидают кубок

Тай-брейк едва успел начаться, как второй сеяный Накамура попал в трудную позицию в партии против Праггнанандхи. Он перепутал дебютные варианты, остался без фигуры и к 15-му ходу уже мог спокойно сдаться.

Накамура попытался отыграться черными, но Праггнанандха  не оставил ему ни единого "проблеска надежды". Накамура: "Я не очень расстроен тем, что я проиграл матч. Я расстроен тем, обычно для этого противник должен вас переиграть: сильно провести партию, найти лучшие ходы. Но я просто перепутал порядок ходов, Прагг нашел g5 в нужной позиции, и по сути победил без борьбы".

Карлсен, чья партия еще продолжалась, отвлекся, чтобы поздравить индийскую звезду с победой.

Карлсен поздравляет победителя. Фотография Стива Бонхейга/FIDE.

Сильнейший шахматист мира объяснил, что он сказал подростку:

Мой шахматный клуб "Оффершпиль", прямо сейчас проводит тренировочный лагерь для талантливых игроков в Стокгольме, столице Швеции. Рамеш, тренер Прагга, вчера давал лекцию, где присутствовал один мой друг. Он рассказал, что Рамеш постоянно повторял: "Будьте как Прагг, будьте как Прагг". Так вот, я сказал Праггу, что сегодня все мы хотим быть как он!

Я сказал Праггу, что сегодня все мы хотим быть как он!

—Магнус Карлсен

"Это - один из лучших дней в моей жизни", - сказал довольный своей игрой Праггнанандха.

Нихат Абасов победил Петра Свидлера, как и Аниша Гири в предыдущем раунде. В чем секрет? "Никакого секрета. Я ищу сильные ходы за доской и надеюсь на лучшее. До сих пор это работало".

Абасов справился со Свидлером, победителем кубка мира 2011. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Ян Непомнящий победил со счетом 2-0 Нихала Сарина. Российский гроссмейстер признал, что в первой партии ему улыбнулась удача: "Выиграть незаслуженно - замечательное чувство. Играть слабо, но выиграть - как получить что-то бесплатно!"

Можно сказать, что Гукеш Доммараджу получил победу в подарок от Андрея Есипенко, сделавшего кошмарный ход 45...Сd7?? в равной позиции. В ответ 46.Кf8+ просто выиграло слона и партию.

Гукеш достаточно силен, чтобы побеждать и без подарков. Фотография Анны Штурман/FIDE.

Все пять победительниц тай-брейка женского турнира определились уже в партиях по 25 минут. Главный результат - победа Петц над чемпионкой мира Цзюй.

После быстрой ничьей в первой партии Петц поймала противницу в дебюте:

Цзюй покидает кубок мира. Фотография Анны Штурман/FIDE.

Петц предположила, что ее просто сильно устала: "Если вы почти месяц играете матч на первенство мира, вы тратите много энергии. Я не хотела бы быть на ее месте, потому что это слишком трудно, а чемпионке уже за 30".

В четвертьфинале Петц встретится с Анной Музычук, сказавшей о победе над сестрой: "Я была бы намного счастливее, если бы победила не Марию, а кого-то еще".

Анна победила сестру. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Хампи Конеру не смогла отыграться после поражения от Беллы Хотенашвили, а Харика Дронавалли прервала восхождение 17-летней ММ Элин Рёберс.

Рёберс покидает кубок, но это только начало большой карьеры. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Все партии | По 25 минут

По 10 минут: Карлсен и Иванчук встретятся в следующем раунде

Десять лет назад Карлсен и Иванчук часто встречались в супертурнирах, но сейчас украинскому гению уже 54 года, и мало кто ожидал, что он дойдет до 1/8 финала..

Оба гроссмейстера доминировали в своих матчах тай-брейка, но до 10-минуток никак не могли нанести решающий удар. Победную партию Иванчука против Вахапа Санала комментирует МГ Рафаэль Лейтао.

Иванчук спокойно победил Санала. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен так рассказывает о ничьей в первой из десятиминуток: "В какой-то момент я уснул за рулем. Я должен был легко реализовать свой перевес, но заметил, что сразу выигрывало Фf5, только после того, как сделал другой ход. Почему я не мог подумать еще пару секунд, найти Фf5 и сразу завершить матч? Это было неприятно".

Карлсен: "Сегодня меня подводили нервы. Я не чувствовал, что проигрываю матч, но чем дольше он продолжался, тем сильнее я нервничал, потому что давление сохранялось - одна ошибка, и все было бы кончено".

Ян-Кшиштоф Дуда попал в проигранную позицию в первой партии по 10 минут против Пархама Магсудлу, но иранец уронил флаг и не смог отыграться в ответной, хотя та продолжалась 93 хода - до голых королей.

Обладатель кубка мира продолжает борьбу. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Все партии | По 10 минут

По 3 минуты: Ван или Сване?

До блица дошел только матч Вана и Сване. В первой из пятиминуток Ван не использовал блестящий шанс выйти вперед. Попробуйте найти сильнейший ход в этой позиции.

В следующей партии китайский гроссмейстер дважды прошел мимо выигрывающих продолжений в пешечном окончании. Наконец, в первой партии до первой победы Ван реализовал перевес в ладейном эндшпиле.

Самый долгий матч 1/16 финала. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

МГ Нино Бациашвили 2474 - МГ Александра Горячкина 2557 ½-1½

В следующем раунде 16 участников открытого кубка продолжат борьбу за выход в четвертьфинал, а восемь четвертьфиналисток женского - за место в полуфинале.

Кубок мира ФИДЕ 2023 и Кубок мира ФИДЕ среди женщин 2023 - крупнейшие нокауты, где определятся по три участника турниров претендентов и претенденток на первенство мира 2024. Турниры проходят в Баку, столице Азербайджана, с 30 июля по 24 августа с общим призовым фондом 2,5 миллионов долларов.