Speed Chess: Гири побеждает Мамедъярова в матче странных дебютов

Первый раунд Speed Chess Championship 2018 года завершился победой Аниша Гири над Шахрияром Мамедъяровым со счетом 17-15. Шах почти отыграл разницу в семь очков, возникшую в начале матча, и применил много забавных дебютов.

Гири говорил, что Мамедъяров сильнее в блице, так же думали и эксперты со статистиками, но счет личных встреч в блице за доской в пользу голландца!

null

Прогнозная модель  SmarterChess считала Мамедъярова фаворитом с любым контролем.

Гири начал матч с красивой победы, сокрушив защиту Пирца-Уфимцева.

Гири выиграл и вторую партию в равном эндшпиле. Последовали две ничьи, и снова Гири выиграл дважды, поведя в счете 5-1.

Белыми Мамедъяров испробовал 1.Кf3, 1.Кc3 и 1.g3, потом  1.h3, 1.b4, 1.e3 и 1.f4 и, наконец, вернулся к 1.d4 и 1.e4!

"Аниш лучше меня знает дебют, поэтому я просто развлекался", - сказал Мамедъяров после матча. "Я хотел перебрать все дебютные ходы за белых, но это не легко!"

Гири иронично заметил, что Мамедъяров одержал первую победу в матче после хода 1.h3, назвав его опаснейшей новинкой противника. Когда на часах всего пять минут, трудно сообразить, как черным использовать это продолжение.

Гири выиграл и в заключительной пятиминутке, установив окончательный счет первой трети 6.5-2.5. Отличный старт голландского гроссмейстера.

Пятиминутки | Результаты

# ФЕД Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Очки
1 Гири 2988 3002 1 1 ½ ½ 1 1 ½ 0 1 6.5
2 Мамедъяров 2837 2823 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 0 2.5

Гири, слушавший во время игры Ники Минаж и голландского рэппера Крантье Паппи, выиграл и две первые трехминутки, доведя счет до 8.5-2.5. Лучшая из побед - новая неудача Мамедъярова в защите Пирца-Уфимцева:

null

После этого Мамедъяров сделал шесть (!) ничьих подряд и после этого потерпел еще одно поражение. Судя по тому, как складывались партии, он взял больше очков, чем заслуживал.

Отставая на семь очков, Мамедьяров выиграл три последние трехминутки. В последней из них Гири дважды допустил грубый зевок, хотя и Мамедъяров принимал странные решения.

Участники сыграли больше всего трехминуток в истории Speed Chess (12 партий), окончив эту треть с равным счетом.

Трехминутки | Результаты

# ФЕД Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Итого
1 Гири 2994 2834 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 0 0 6
2 Мамедъяров 2834 2994 0 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 6

Оказалось, что Мамедъяров лучше играет в пулю, но ненамного. Он выиграл последнюю треть, но отрыв Гири был слишком велик, чтобы отыграться.

В партии 23 азербайджанский гроссмейстер применил дебют Кляцкина: 1.e4 Nf6 2.e5 Ng8, будапештский гамбит 1.d4 Nf6 2.Nf3 b5, 1.d4 N6, 1.d4 d5 2.Nf3 Nd7 и дебют гиппопотама!

null

В следующей партии у черных был мощный центр и большой перевес, но в пулю может случиться что угодно...

Даже защита Пирца-Уфимцева начала приносить Мамедъярову очки, хотя и с приключениями. У Гири снова была выигранная позиция, но он перепутал порядок ходов:

Мамедъяров выиграл несколько интересных партий, например, такую:

Пуля | Результаты

# ФЕД Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Итого
1 Мамедъяров 2778 3019 0 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 0 ½ ½ 6.5
2 Гири 2956 2715 1 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 4.5

Смотрите прямой эфир с комментариями Руслана Пономарева и Александры Костенюк.

Гири заработал за победу в матче $1,607.00, а Мамедъяров  $544.50. Зрители Twitch добавили $151.50 к призовым.

Мамедъяров: "Мне понравилось играть в матче, это было здорово". На вопрос о выборе дебютов он ответил, что хотел играть в интересные шахматы".

null

Скоро мы узнаем, на какие дни будут назначены четвертьфинальные матчи. Следите за нашим Календарем шахматных соревнований!

Следующим противником Гири станет Левон Аронян, который после своей  победы над Фабиано Каруаной снисходительно отозвался о голландском гроссмейстере.

"Я рад, что показал Левону, что могу победить Шахрияра", - сказал Гири, добавив, что из всех сильнейших гроссмейстеров у него худший счет с Ароняном.  "У нас будут три часа, чтобы узнать друг друга получше! В матче с Уэсли Со я многое узнал  его сильных и слабых сторонах".

Между Ароняном и Гири уже началась дуэль в Твиттере:

Гири: Поехали!
Аронян: Далеко ты не уедешь.
Гири: Твоя палата с мягкими стенами будет в отделении "Чемпионов мира". Там, где живут "Капабланка", "Алехин", "Петросян" и другие люди с манией величия. Подпись: Твой самый большой болельщик (извини за поздний ответ, я по ночам сплю).
Аронян: Я готов жить в палате, если с собой можно будет взять домашних животных.

Эпичный матч Speed Chess: Дуда выигрывает у Грищука и выходит в полуфинал

Россиянка Александра Мальцевская и иранец Пархам Магсудлу становятся чемпионами мира до 20 лет