Уэсли Со - чемпион США 2020
Уэсли Со. Изображение: Saint Louis Chess Club.

|
1 | Шахматные турниры

Уэсли Со занял первое место на  Чемпионате США 2020 года, выиграв первый приз в размере 40,000$. Это второй титул чемпиона США в его карьере - первый был завоеван три года назад.

Результат Со 9/11 - третий в истории чемпионатов США. Со подошел очень близко к достижению Роберта Фишера 9.5/11 в 1966 году на последнем из национальных чемпионатов с участием легендарного шахматиста. Конечно, рекорд Фишера 1963 года - 11/11 - можно только повторить, но не превзойти.

"Титул чемпиона США очень много значит для меня. Это огромное достижение", - сказал Со. "В 2017 году, когда я первый раз стал чемпионом, я очень хотел победить. После этого у меня был спад, и мой рейтинг снизился. Я думаю, что стать двукратным чемпионом по-настоящему трудно. Я сомневался, что когда-либо этого добьюсь".

Wesley So 2020 U.S. Championship
Интервью Со уже в ранге чемпиона США 2020. Изображение: Saint Louis Chess Club.

Особенно хорошо будущему чемпиону удался старт: 3/3 в первый игровой день и 2,5/3 во второй. Сэмуэль Шенкленд, чемпион США-2018, разыграл белыми против лидера острый вариант Земиша в защите Нимцовича, но быстро попал под атаку:

Несмотря на ударный темп, до самого конца турнира лидер турнира ощущал за спиной дыхание дуэта преследователей: Джеффри Шонга и Рэя Робсона. Победа Со над Шонгом в третий игровой день стала решающей со спортивной точки зрения. Со применил сомнительное продолжение в челябинском варианте, но Шонг потратил слишком много времени на обдумывание, и это сказалось в виде неточностей в окончании:

Wesley So
Уэсли Со. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Шонг в итоге занял второе место с результатом 8.5/11. Обычно в круговиках такого количества очков хватает для чистого первого. Сегодня, 30 октября, молодому человеку исполняется 20 лет. Приз 25,000$ станет отличным подарком самому себе на день рождения.

Необычная позиция возникла в партии Шонга против Дариуша Сверча, гроссмейстера польского происхождения, сменившего федерацию в 2018 году. Согласно базам, позиция, где белый король скрывается за черной пешкой g2, а черный - симметрично за белой пешкой g7 ранее встречалась всего раз в истории шахмат, причем, в том же самом варианте!

Jeffery Xiong
Джеффри Шонг. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Робсон, в итоге занявший третье место (7,5/11 и 16.000$ призовых) пожертвовал Хикару Накамуре обоих коней еще в дебюте. Когда осложнения стихли, на доске возникла позиция с нарушенным материальным равновесием, где Накамуре было сложно защищаться, потому что его король остался без прикрытия.

Ray Robson 2020 U.S. Championship
Рэй Робсон. Изображение: Saint Louis Chess Club.

Как видно по партиям, чемпион прошлого года неожиданно оказался совсем не в форме. Он проиграл и самому юному из участников турнира, Эвандеру Ляну, сумевшему опровергнуть рискованную стратегию своего противника. 17-летний гроссмейстер назвал победу "одной из лучших в моей карьере. (...) Все в этой партии складывалось идеально".

Hikaru Nakamura 2020 U.S. Championship
Это был не турнир Накамуры. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

12 Эльшан Морадиабади 2566 2479 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ 3.0/11 14

Чемпионкой США среди женщин стала Ирина Круш, набравшая 8.5/11 в турнире с призовым фондом 100,000$, проходившем с 21 по 24 октября.

В девятом туре Круш быстро победила Татев Абрамян. Движки подсказывают еще более  красивую комбинацию, чем та, что случилась за доской:

Первый приз 25,000$, полученный Круш, - самый большой в истории онлайн-турниров среди женщин. Постарались организаторы из Шахматного клуба Сент-Луиса и лично миллиардер Рекс Синкфилд, спонсирующий много турниров в США, включая национальные чемпионаты.

Ирина Круш. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Еще раньше завершились чемпионаты среди юношей (победил МГ Джон Берк), девушек (ММ Карисса Йип) и сеньоров (МГ Джоэль Бенджамин).

После последнего тура состоялась онлайн-церемония награждения всех победителей, где прозвучало обращение  Гарри Каспарова, сказавшего так:

"История шахмат уходит в прошлое на сотни лет. Из восточных дворцов и европейских кофеен они перешли в Zoom и Netflix! Шахматы адаптируются, шахматисты адаптируются, спонсоры адаптируются, а популярность игры продолжает расти. Красота шахмат природна и вечна. Меняется только окружение".

Каспаров выступает на церемонии открытия с отметки 32:24.

Чемпионат США 2020 проходил с 26 по 29 октября на lichess по круговой системе с участием 12 гроссмейстеров и контролем времени 25 минут на партию с добавлением 5 секунд на ход. Общий призовой фонд составлял 150,000$.