Эпичный матч Speed Chess: Дуда выигрывает у Грищука и выходит в полуфинал

| 7 | Шахматные турниры

Ян-Кшиштоф Дуда выбил из турнирной сетки еще одного российского топ-гроссмейстера и первым вышел в полуфинал Chess.com Speed Chess Championship. Во вторник польский гроссмейстер превзошел Александра Грищука в по-настоящему эпическом матче.

Следующий четвертьфинальный матч Speed Chess между Левоном Ароняном и Анишем Гири начнется в четверг 20 сентября с  20:00 по московскому времени. Смотрите с комментарием Алексея Ермолинского и Даниила Народицкого на https://www.twitch.tv/chesscomru. Не пропустите!

Успех Дуды в матче с Сергеем Карякиным был серьезной неожиданностью, но победа над другим российским экс-чемпионом мира по блицу производит еще большее впечатление. 20-летний гроссмейстер из Польши быстро становится любимцем болельщиков благодаря своему стилю. Вчера, как и в матче против Карякина, почти не было ничьих (хотя за это стоит благодарить и противника!).

nullСнова Дуда превзошел ожидания!

В первой партии матча Грищук (@Grischuk на Chess.com) применил атаку Кереса против схвенингенского варианта, разыгранного Дудой (@Polish_fighter3000) и получил дебютное преимущество, которое еще более возросло, когда польский гроссмейстер потерял два темпа на маневр 20...Сf6.

Дуда перепутал порядок ходов, проиграв и вторую партию - на этот раз просрочкой времени. Положение становилось для него критическим - в третьей партии вновь встретилась атака Кереса. Как заметил в чате Chess.com/tv  Гата Камский, играть сицилианскую защиту против Грищука равносильно самоубийству.

На этот раз Грищук не смог нанести решающий удар, а Дуда не только устоял, но и победил.

null

Грищук мощно провел и четвертую партию матча. Гроссмейстерам Руслану Пономареву и Алексею Ермолинскому, комментировавшим матч в прямом эфире на русском языке на канале https://www.twitch.tv/chesscomru, было, над чем подумать.

В пятой партии матча Дуда переключился на русскую партию, словно  услышав подсказку Камского. Первый блин вышел комом - уравняв в дебюте, польский гроссмейстер зевнул ферзя. Конечно, с позиционной точки зрения этой фигуре хотелось бы занять именно поле a4...

Дуда легко восстановился после этого ужасного зевка и выиграл три партии подряд, сравняв счет. В первой из них Грищук в дебюте Тромповского не донес слона до нужного поля. К сожалению, это был не единственный момент в матче, когда российского гроссмейстера подвела мышь. В финальной позиции у обоих противников по два ферзя, но один дает форсированный мат, а другой его получает.

Дуда победил черными в русской партии, а белыми вернулся к ходу 1.e4, добившись успеха в итальянской партии. Хикару Накамура (@Hikaru), следивший за матчем и общавшийся в англоязычном чате наряду с новоиспеченным гроссмейстером Нихалом Сарином (@NihalSarin) и чемпионом мира до 20 лет, МГ Пархамом Магсудлу (@Parhamov), назвал жертву пешки 25.e5! "грозной". Грищук так и не смог найти защиту.

Партии с контролем времени 5|1 | Итого

# Участник Фед Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Александр Грищук 2955 2921 1 1 0 1 1 0 0 0 1 5
2 Ян-Кшиштоф Дуда 2882 2916 0 0 1 0 0 1 1 1 0 4

Грищук начал трехминутки с двух поражений. В первой из этих партий он сначала упустил решающий перевес, а потом и ничью в ладейном эндшпиле.

В третьей из трехминуток Грищук отыгрался черными (а потом и победил белыми) - в концовке этой безумной партии оценка позиции менялась не раз:

null

Матч оставался очень напряженным, поскольку Дуда тут же выиграл дважды - сначала белыми в дебюте Тромповского, а потом черными в варианте отравленной пешки, редком госте не только в классику, но и на таких турнирах, как Speed Chess.

Грищук выиграл две партии подряд и вновь вышел вперед. Было сыграно 17 партий без единой ничьей. Это похоже на рекорд Speed Chess.
Во время этой трети матча к зрителям русского эфира присоединился Петр Свидлер, у которого тоже есть свой канал Twitch (www.twitch.tv/plbrta). Восьмикратный чемпион России общался с помощью смайликов и эмодзи, переживая за коллегу и призывая болельщиков не праздновать его победу преждевременно.

Партии с контролем времени 3|1 | Итого

# Участник Фед Рейт Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
1 Грищук 2934 2904 0 0 1 1 0 0 1 1 4
2 Дуда 2904 2934 1 1 0 0 1 1 0 0 4

Первая ничья состоялась только в 18-й партии матча, уже в пулю. В 19-й Дуда остался в дебюте без фигуры:

На эту неудачу Дуда ответил двумя победами и был близок к выигрышу и третьей партии подряд, но Грищук нашел удивительное опровержение:

После ничьи в следующей партии вновь у каждого из шахматистов были свои шансы, но Грищук переиграл противника и срубил ему флаг. За пять минут до конца матча у российского гроссмейстера было на пол-очка больше.

"Я думал, что это конец", - рассказывал Дуда после матча. "Я думал, что в пулю у меня будут хорошие шансы, но проиграл много выгодных позиций. Это был очень трудный момент".

Был ли матч решен?

Вовсе нет. Дуда назвал свою учетную запись @polish_fighter3000 - Польский_воин3000 - и доказал, что его боевой дух соответствует этому имени, успев отыграться за очень короткое время.

null

Дуда вернулся к сицилианской защите, но разыграл ее по Тайманову с маневром Кg8-e7-c6, чтобы избежать раннего g2-g4, и победил противника за 25 ходов:

В следующей партии Грищук зевнул фигуру на b6. Он не вполне понимал, сколько еще продлится матч, но принял правильное решение сдаться за 10 секунд до окончания основного времени, чтобы получить белый цвет в решающей партии. Он выигрывал, упустил преимущество, а потом и зевнул мат. Вот так развязка!

Игровое время истекло, и вместе с ним закончился один из самых захватывающих матчей в истории Chess.com. Дуда победил со счетом 14-13.

Грищук заметил: "Я очень разочарован тем, что матч окончен. Я не знал, что проигранная мной партия была последней".

Партии с контролем времени 1|1 | Итого

# Участник Rtg Perf 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Score
1 Duda 2933 3009 ½ 0 1 1 0 ½ 1 1 1 6
2 Grischuk 2939 2863 ½ 1 0 0 1 ½ 0 0 0 4

Тем временем, камера показывала, как Дуда обнимается с мамой, и это был один из самых трогательных моментов в истории матчей на Chess.com.

Грищук был убит горем как если бы он проиграл дом и машину в придачу. Однако, он по-джентльменски признал: "Ян играл сильнее меня. Он победил заслуженно. Поздравляю!"

Дуда сказал, что не готовился в дебюте черными. "Я сосредоточился на белых партиях, хотя решил, что русская партия может принести успех. Я редко применял этот дебют ранее, так что он был рискован, но черными рискованно почти все!"

Грищук: "У моего противника нет определенного репертуара за черных, он играет все дебюты подряд, поэтому и я не знал, где его ждать".

Дуда выиграл $2,356.28 и вышел в полуфинал, где он встретится с победителем матча Уэсли Со и Видита Гуджрати. Грищук получил $800.72. Болельщики на Twitch пожертвовали $157, добавленных к изначальному призовому фонду в размере $3,000.

null

Смотрите запись прямого эфира матча с комментариями Руслана Пономарева и Алексея Ермолинского.

Следующий четвертьфинальный матч Speed Chess между Левоном Ароняном и Анишем Гири начнется в четверг 20 сентября с 20:00 по московскому времени. Смотрите с комментарием Алексея Ермолинского и Даниила Народицкого на https://www.twitch.tv/chesscomru. Не пропустите!