Кубок мира 2023: Абасов и Праггнанандха становятся претендентами
Ниджат Абасов ворвался в полуфинал заслуженной победой над Видитом Гуджрати. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

VSaravanan
| 1 | Шахматные турниры

В ответных партиях кубка ФИДЕ 2023 Ниджат Абасов и Фабиано Каруана победили, соответственно, Видита Гуджрати и Леньера Домингеса. Первые партии этих мини-матчей завершились вничью, поэтому гроссмейстер из Азербайджана и претендент-2018 вышли в финал.

Магнус Карлсен с огромным трудом, но все же добился ничьей с Гукшем Доммараджу, также выйдя в полуфинал, тогда как Рамешбабу Праггнанандхе удалось победить черными Арджуна Эригайси, и юные индийские шахматисты продолжили борьбу на тай-брейке, завершившемся в пользу Праггнанандхи

Карлсен подтвердил в интервью, что не собирается участвовать в турнире претендентов, а значит, все остальные полуфиналисты получат приглашения в это престижное соревнование.

Александра Горячкина сделала ничью с Тань Чжунъи и вышла в финал кубка мира 2023 среди женщин. ММ Нургюл Салимова и Анна Музычук согласились на ничью. На следующий день на тай-брейке победила шахматистка из Болгарии.

Пятница 18 августа - выходной день на турнире.

Полуфинал мужского кубка и финал женского начнутся в субботу 19 августа в 14:00 МСК.

Кубок мира

Кубок мира среди женщин

Тай-брейк

Кубок мира

Карлсен-Гукеш

Интересно, что и Карлсен и Эригайси выбрали для игры на ничью одинаковый дебют: вариант Алапина сицилианской защиты. Леко заметил: "Сицилианка с ходом c3 очень неприятна для черных!"

Юный индийский гроссмейстер был в шаге от того, чтобы решить одну из самых сложных задач в своей карьере: победить Карлсена черными по заказу.

Карлсен беспечно провёл миттельшпиль, позже назвав ход 18.Сb5  "зевком".

Он собирался продолжать в ответ на 18...Фb6 19.Фa4?, после чего черные ходом 19...Кxd4 выиграли бы пешку.

Гукеш развил сильное давление, и к 25-му ходу у Карлсена осталось всего девять минут до контроля. Ему пришлось довериться своей интуиции, и та не подвела 16-го чемпиона мира.

Комментатор Дэвид Хауэлл: "Настоящее искусство Магнуса -  в том, что его фигуры всегда оказываются на нужных полях. Я не знаю, что это: удача, совпадение или мастерство. Магнус в своей игре всегда создает гармонию!"

Магнус в своей игре всегда создает гармонию!

—Дэвид Хауэлл

В конце концов, Карлсен построил на доске крепость, "прочную, как бронированный крейсер".

Гениальность Магнуса просыпается в критические моменты. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен категорически заявил, что не будет участвовать в борьбе за первенство мира: "По действующим правилам - ни за что не буду участвовать. Все должны действовать, исходя из предположения, что я не буду участвовать в турнире претендентов, а значит, все полуфиналисты кубка мира 2023 получат приглашения в этот турнир.

Абасов-Видит

Абасов вновь опоздал на партию, что стало для гроссмейстера счастливой приметой, за которую он готов платить по 500$ штрафа каждый день. Видит, по своей счастливой примете, начал партию с медитации.

Несмотря на безобидный дебют, Абасов получил позицию, где мог атаковать рокированного в длинную сторону короля противника, запоздавшего с контригрой:

Леко восхищался игрой Абасова в миттельшпиле: "У меня нет слов... Он получил позицию, где может легко и быстро находить естественные ходы. Ставки высоки. Он может попасть  в число четырех победителей турнира. Это самая важная партия в его жизни, а он играет в темпе блиц!"

Абасов - настоящий герой турнира в Баку. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен высоко оценил достижение Абасова: "Он фантастически успешно проводит турнир! Уверенность, с которой он играет, поразительна... Еще сильнее впечатляет уровень его противников".

Он фантастически успешно проводит турнир! Уверенность, с которой он играет, поразительна...

—Магнус Карлсен

Абасов сказал в интервью после матча: "Я чувствую себя потрясающе! Я даже в самых смелых мечтах не мог себе это представить".

Абасов выигрывает пятый матч подряд у противника выше рейтингом, включая Аниша Гири, Петра Свидлера и Лорана Фрессине. Перформанс его выступления - 2793 балла Эло. За время турнира его динамический рейтинг уже поднялся на 26,8 балла, а позиция в мировом рейтинг-листе - на 31 строчку, до 66-го места.

Эригайси-Праггнанандха

"Матч друзей", проводивших вместе выходной перед четвертьфиналом, оказался самым кровопролитным. Праггнанандха оправился от разгрома накануне и заманил фигуры Эригайси на ферзевый фланг, где они просто застряли. Пока белые вели в ферзи проходную "а", черные забрали все их пешки королевского фланга  и реализовали свой перевес в ферзевом окончании. Комментирует МГ Рафаэль Лейтао:

Праггнанандха смотрит на тай-брейк с оптимизмом. Фотография Марии Емельяновой.

Фабиано Каруана похвалил юного индуса: "Меня удивило, что Праггнанандха победил черными по заказу. Я этого не ожидал".

Каруана-Домингес

Каруана едва защитил свою позицию накануне и постепенно переиграл Домингеса в ответной партии. Позиция черных казалась крепкой, но комментаторы отмечали, что у Каруаны был долговременный перевес за счет слабой пешки d5: "Домингесу неудобно играть".

Реализация перевеса не обошлась без ошибок, но Каруана ошибался реже, и после контрольного хода его перевес стал решающим:

Каруана идет за Кубком мира. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана признался после партии: "Я просто истощен. Это была трудная партия, и я не ожидал, что выиграю ее. Я ничего не получил в дебюте... (...) Я думаю, что играю хорошо, но я очень устал. Этот турнир высасывает всю энергию. (...) Кто из четырех полуфиналистов победит? Это будут решать нервы и усталость".

Кто из четырех полуфиналистов победит? Это будут решать нервы и усталость

—Каруана

Салимова - Музычук

Салимова набрала белыми 6,5 очков из 7, если считать тай-брейки. В этой партии она уверенно пожертвовала пешку и свела партию к ничьей, когда Музычук ошиблась ходом  20...Сd6:

У Салимовой были шансы в миттельшпиле. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Горячкина-Тань

Горячкина с первых ходов довольно прямолинейно играла на размены, убрав с доски сначала ферзей, а потом обоих слонов. Тань захватила инициативу черными, но поторопилась с прорывом, который привел к новым разменам и полному исчерпанию возможностей для игры на перевес.

Тань получила перевес, но не смогла сравнять счет. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Тай-брейк

Эригайси - Праггнанандха

После двух ничьих в партиях по 25 минут противники начали обмениваться ударами. Праггнанандха дважды выходил вперед, в десяти и пятиминутках, но Эригайси дважды отыгрывался. Отыграться после поражения в трехминутках "до первой победы" было уже невозможно.
Посмотрим, как Праггнанандха побеждал с контролем по 10 минут на партию.

Мать Праггнанандхи следит за его интервью после тай-брейка. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Интересно, что противницы по матчу играют за одну команду в Бундеслиге, а два года назад Музычук была наставником Салимовой в серии Challengers Chess Tour.

В первой партии тай-брейка Салимова пожертвовала сначала качество, а потом и ладью, причем, оставленная под боем ладья была "отравлена".

Начало матча стало шоком для Музычук. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Украинская шахматистка сравняла счет в ответной партии, но ее ждало новое поражение в игре по 10 минут.

Ответная партия также проходила с преимуществом шахматистки из Болгарии, согласившейся на ничью в выигранной позиции с лишней фигурой.

Вдохновленная Салимова в конце тай-брейка. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Салимова также открыла, что готовилась к турниру с гроссмейстерами Нихатом Абасовым и Джем Каном Гёкерканом:

Салимова и Абасов знают секрет успешной подготовки. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Кубок мира ФИДЕ 2023 и Кубок мира ФИДЕ среди женщин 2023 - крупнейшие нокауты, где определятся по три участника турниров претендентов и претенденток на первенство мира 2024. Турниры проходят в Баку, столице Азербайджана, с 30 июля по 24 августа с общим призовым фондом 2,5 миллионов долларов.