Кубок мира 2023: Горячкина завоевывает кубок
Новая обладательница кубка принимает поздравления. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Colin_McGourty
| 3 | Шахматные турниры

Александра Горячкина завоевала  кубок мира 2023 среди женщин и 50.000$ призовых, победив в финальном матче Нургюл Салимову.
В полуфинале кубка мира 2023 18-летний Рамешбабу Праггнанандха победил Фабиано Каруану  и вышел в финал, где встретится с сильнейшим шахматистом мира Магнусом Карлсеном.

Финальный матч кубка и матч за третье место начнутся во вторник 22 августа с 14:00 МСК.

Кубок мира среди женщин: Горячкина выигрывает кубок

Для 24-летней Горячкиной этот финал стал компенсацией за неудачу в предыдущем. Два года назад в Сочи она была первой сеяной и стояла на выигрыш в первой партии матча против Александры Костенюк, но проиграла и партию, и матч. На этот раз она встречалась в финале с 29-й сеяной.

Салимова оказала упорное сопротивление, но Горячкина сумела нанести решающий удар. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Для 20-летней Салимовой выход в финал и турнир претенденток уже стал огромным успехом, но как известно, аппетит приходит во время еды.

В первой партии Салимова разыграла лондонскую систему и захватила инициативу неожиданным  20.b4! Пешка встала под бой слон и коня, но оба взятия форсированно проигрывали.

Горячкиной повезло, что быстрый контроль не позволял ей оценить весь масштаб обрушившейся на черных беды, а вскоре болгарская шахматистка попала в цейтнот. "Мне помогла противница", - сказала Горячкина.

На видео заметно, как расстроена Салимова ничьей повторением ходов.

В ответной партии большой перевес на выходе из дебюта достался уже Горячкиной. Черным пришлось жертвовать пешку, но вновь не обошлось без взаимных ошибок, благодаря которым на доске возникло ничейное окончание. Тем не менее, партия продолжалась, Горячкина получила две связанные проходные и  после ошибки черных  89...Сe2? они прошли в ферзи.

Горячкина получила первый приз в размере 50.000$, а Салимова - второй и 35.000$.

Анна Музычук накануне обеспечила себе третье место, 25,000$ и приглашение в турнир претенденток.

Салимова (слева), Горячкина (в центре) и Музычук (справа) заняли подиум кубка мира среди женщин. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Отвечая на вопрос, на каком месте стоит для нее победа  в Баку, Горячкина заметила, что это один из самых престижных трофеев в ее карьере, но она не оценивала этот турнир как самый важный, потому что ранее уже обеспечила себе выход в турнир претенденток. Спокойное отношение, вероятно, помогало справиться с давлением в нокауте.

Кубок мира: Праггнанандха сразится с Карлсеном

"Конечно, я не ожидал, что встречусь в этом турнире с Магнусом, потому что это могло произойти только в финале", - сказал Праггнанандха, выбив из турнира второго по динамическому рейтингу шахматиста мира.  Ранее в ходе турнира он уже победил Хикару Накамуру, второго в последнем опубликованном ФИДЕ рейтинг-листе.

Праггнанандха: "В этом матче мне пришлось обороняться. Я стоял на проигрыш почти в каждой партии!" Действительно, в обоих классических партиях у Каруаны был перевес, а в первой быстрой - выигранная позиция. Он упустил возможность форсировано выиграть в миттельшпиле ходом 31.Сxe5!, зато постепенно наращивал перевес, пока не перешел в выигранное окончание жертвой ладьи.

В решающий момент Каруане надо было вести проходную в ферзи ходом 55.a6!, тогда как он потерял темп на ход пешкой королевского фланга 55.f4?, позволив черным добиться ничьей.

"Праггнанандха спасается в первой партии тай-брейка и будет играть белыми в ответной". -  @chess24com, 21 августа 2023.

Ответная партия по 25 минут  оказалась спокойной ничьей, но в первой из партий по 10 минут Каруана ходом  29...Сc5?! позволил противнику оттеснить слона движением своих пешек и завоевать слабую черную пешку. После этого король белый прошел от поля g2 до поля b7, а белая пешка стала ферзем, что завершило наступление.

Взгляд Праггнанандхи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Первое поражение Каруаны за 17 партий кубка мира 2023 сразу поставило его в тяжелое положение. Ему нужно было побеждать по заказу, но к 19-му ходу Праггнанандха решил все свои проблемы.

Праггнанандха: "Мне казалось, что я должен легко выиграть. У меня было много времени и хорошая позиция, но потом я начал колебаться и стараться сыграть аккуратнее, что в таких позициях делать не нужно. Я позволил противнику получить контригру".

Только на 82-м ходу Каруана в третий раз повторил позицию, пропуская своего 18-летнего противника в финал кубка мира.

Праггнанандха стал самым юным в истории финалистом кубка мира и обеспечил себе по меньшей мере 80.000$.  У него есть возможность выиграть еще 110,000$, но для этого нужно будет победить Карлсена, сильнейшего в мире шахматиста.

Праггнанандха: "Получить приглашение в турнир претендентов одним из первых - это очень хорошо. Мне не хотелось бы занимать четвертое место и ждать решения Карлсена".

Мать Праггнанандхи - его секретное оружие. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Двое проигравших, Каруана и Нижджат Абасов, поборются за третье место, 60.000$ и гарантированное приглашение в турнир претендентов.

Финальный матч начнется уже во вторник. С 2005 по 2019 годы эти матчи состояли из четырех партий, но с 2021 года их число уменьшилось до двух.

Чем все закончится? Карлсен выиграет титул, до сих пор ускользавший от него, или   Праггнанандха снова покажет, что его время пришло? Узнаем совсем скоро!

Кубок мира ФИДЕ 2023 и Кубок мира ФИДЕ среди женщин 2023 - крупнейшие нокауты, где определятся по три участника турниров претендентов и претенденток на первенство мира 2024. Турниры проходят в Баку, столице Азербайджана, с 30 июля по 24 августа с общим призовым фондом 2,5 миллионов долларов.