Накамура побеждает Со и выходит в финал чемпионата по скоростным шахматам

| 0 | Шахматные турниры

В свой 33-й день рождения Хикару Накамура победил Уэсли Со со счетом 13.5-12.5 и вышел в субботний финал чемпионата по скоростным шахматам 2020, проходящий при поддержке Onjuno. Магнус Карлсен и Максим Вашье-Лаграв сразятся в пятницу за другую путевку в финал.

Смотрим матч в записи.

Накамура и Со уже встречались в финальных матчах чемпионата по скоростным шахматам в 2018 и 2019 годах, выигранных Накамурой,  а всего лишь двумя неделями ранее Со победил своего товарища по сборной США в полуфинале  Skilling Open.

Сразу после победы в четвертьфинале чемпионата по скоростным шахматам над Владимиром Федосеевым Накамура пообещал мстить: "Конечно, приходит время расплаты. Я буду очень кровожадным, еще бы!!"

Перед началом последней трети счет матча был равным, а в пулю Накамура предсказуемо победил, но с минимальным перевесом.

Со хорошо начал первую треть, выиграв третью и четвертую партии после двух ничьих на старте. Показываем четвертую партию, завершившуюся изящной комбинацией:

В ответной партии Накамура решил поиграть острее и выбрал редкий план с длинной рокировкой в итальянской партии, который принес ему победу:

Накамура также победил в седьмой и восьмой партиях и повел в счете 5-4 после первой трети. В первой же из трехминуток Со отыгрался, использовав ошибку противника в итальянской партии:

Со набрал ход, выиграв и следующую партию, и даже мог продолжить победную серию, но допустил зевок и счет матча сравнялся:

Со в разгромном стиле выиграл предпоследнюю партию по 3+1, повторив идею Накамуры с рокировкой в длинную стороны в итальянской партии.

После матча Со указал, что поражение в последней партии с контролем 3+1 стало для него критическим, поскольку он испортил выгодную позицию, и ему удалось добиться лишь минимального перевеса (4.5-3.5) в своих любимых трехминутках.

Уэсли Со: "Победив в этой партии, я вышел бы вперед на два очка. Небольшая подушка безопасности перед тяжелой игрой в пулю. Поражение в этой партии стало для меня большим ударом, потому что я еще до матча знал, что проиграю в пулю".

Несмотря на пессимистический настрой, Со почти не уступал своему противнику в пулю, где Накамура добился лишь минимального перевеса 5-4.

Накамура воспользовался своим невероятным опытом игры в пулю, например, выиграв теоретически ничейное окончание. Со на протяжении примерно 20 ходов играл с двумя-тремя секундами на часах, а у Накамуры было шесть-семь секунд, и он успел заметить ошибку противника и воспользоваться ей:

После 24 партий за четыре с половиной минуты до окончания основного времени матча Накамура вел в счете 13.5-10.5 и позволил себе расслабиться, зная, что уже не рискует проиграть три партии.
Это позволило Уэсли Со найти в 25-й партии лучший ход матча и сократить отставание до двух очков:

26-я партия началась за минуту и 49 секунд до конца матча, и Накамура, попав в проигранную позицию, подождал, убедился, что основное время матча истекло, и только потом доиграл партию до конца. Эта матчевая стратегия никак не противоречит правилам чемпионата.

Сыграй как Хикару Накамура!

Разбираем лучшие атаки легендарного шахматиста, чтобы проникнуть в тайны его мышления!

К уроку!

"Я рад победе в матче, но должен со всей серьезностью похвалить Уэсли, который очень сильно провел матч", - сказал в интервью Накамура. "Во многом, он провел этот матч сильнее меня. Он упустил несколько возможностей в партиях по 5+1 и 3+1, и только в пулю я был чуть сильнее. Но я думаю, что он играл прекрасно".

Во многом, Уэсли Со провел этот матч сильнее меня.
—Хикару Накамура

Со воспринял поражение как настоящий спортсмен: "Сначала я хочу поздравить Хикару с днем рождения. Благодарю за популяризацию шахмат и отличную работу в своем Twitch. Стриминг стал очень важен, когда шахматы ушли в интернет. Пусть столь же успешным станет следующий год и еще много-много будущих лет!"

Со о матче: "Начало складывалось для меня хорошо. У меня было две возможности прочно захватить инициативу в мачте. Во-первых, когда я вел в счете по три минуты, мне нельзя было упускать лидерство, но я проиграл две партии, и в матче все стало неясно. Поражение в пятиминутках тоже было неприятным".

Со заработал 2884.62$ по соотношению набранных очков, а Накамура - 6,000$ за победу в матче и 3115.38$ по очкам, итого 9,115.38$. В финале Накамура сразится с победителем матча между Магнусом Карлсеном и Максимом Вашье-Лагравом.

Смотрим 11 декабря с 20:00.

Накамура не считает, что у Вашье-Лаграва хорошие шансы в этом противостоянии, и уже обсуждает матч с чемпионом мира: "Конечно, будет здорово снова сыграть против Магнуса. Я жду этого матча, но мне придется играть намного сильнее, чем сегодня. Сегодня я играл не лучшим образом".

Все партии

Чемпионат по скоростным шахматам 2020 года - турнир по олимпийской системе с участием 16 сильнейших гроссмейстеров мира, которые разыграют призовой фонд в размере 100,000$, удвоенный в сравнении с прошлым годом. Турнир проходит с 1 ноября по 13 декабря 2020 года на Chess.com. Каждый матч состоит из 90 минут блица 5+1, 60 минут блица 3+1 и 30 минут пули 1+1.

Полная информация о Чемпионате по скоростным шахматам.