Накамура в пулю дожал Уэсли Со, став чемпионом по Speed Chess

В воскресенье Хикару Накамура Уэсли Со, добившись решающего перевеса лишь в последнем периоде матча и завоевав свой первый титул Speed Chess Championship. Итоговый счет - 15.5-12.5 в пользу Накамуры.

null

Финалисты ранее не встречались в матчах SCC, но в рапиде и блице за доской Накамура (которому на этой неделе исполнится 31 год) побеждал Со (отметившего 25-й день рождения в октябре) 11 раз при 4 поражениях и 14 ничьих.

Накамура вышел в финал соревнования по блицу и пуле на Chess.com в третий раз подряд. Два предыдущих он уступал Магнусу Карлсену (в этом году чемпион мира не участвовал в турнире).

У Уэсли Со были свои успехи в быстрой игре. Например, он занимал второе место на турнире в Лёвене в 2016 и 2017 годах, а в этом, наконец, стал победителем турнира.

Прогнозная модель SmarterChess отдавала Накамуре двукратное преимущество над Со:

null

Матч начинался в 14:00 для Уэсли Со, но в 21:00 для Накамуры, который сейчас находится в Италии. Как обычно, первый период матча занимал полтора часа и состоял из партий с контролем времени 5+1.

Со открыл счет, одержав хорошую позиционную победу черными. Накамуре не следовало переходить в пешечный эндшпиль, но и с фигурами на доске он уже проигрывал.

После ничьей во второй партии состоялась безумная третья - Накамура накапливал позиционные плюсы, потом решил разменять одного из слонов на коня противника, чтобы в окончании его оставшийся слон доминировал над конем.

В данной позиции его решение было ошибочным и вело к равенству, но Со действовал слишком пассивно и попал в плохое положение. Накамура покачал головой, заметив, что выигрывал гораздо проще, чем в партии, но все равно добился победы.

Противники обменяться победами, а седьмая партия стала для Накамуры лучшим достижением в матче. Он не только энергично тряс головой в такт музыке, но и показал замечательное эндшпильное мастерство и точный расчет.

null

Следующая партия уже началась, когда Александра Костенюк поняла, почему сдался Со, найдя вариант без помощи компьютера, - черный ферзь появлялся на доске вслед за белым, но белые тут же давали мат.

Со и Накамура обменялись победами, а последнее слово осталось за Со, сравнявшим счет матча. Никак не способствовало успешной игре и то, что Накамуры примерно полторы минуты не было за компьютером (видимо, по срочной необходимости). В этот самый момент он мог осуществить  выгодную комбинацию с жертвой качества.

Партии с контролем времени 5+1 | Итого

# Фед Участник Рейт. Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
1 Хикару Накамура 3043 2972 0 ½ 1 ½ 0 1 1 0 1 0 5
2 Уэсли Со 2972 3043 1 ½ 0 ½ 1 0 0 1 0 1 5

Трехминутки начались с ничьей, потом Со вновь вышел вперед, когда Накамура сдвоил белым пешку "f" в итальянской партии, а это оказалось им выгодно. Как обычно бывает в блице, на этом история только начиналась.

null

В следующей партии Накамура сам применил белыми итальянскую партию, а всего этот дебют встретился в матче 12 раз. Он так прокомментировал, почему упорно выбирал один и тот же вариант черными: "Я чувствовал, что нужно играть крепче. Если эта стратегия не приносила успех, в этом заслуга Уэсли".

Со снова выиграл, оторвавшись на два очка, но в ответ Накамура победил дважды, после чего период трехминуток завершился четырьмя ничьими, и перед пулей счет снова был равным!

В первой результативной партии встретился поучительный коневой эндшпиль.

Интересно заметить, что во всех игранных им матчах Speed Chess Со так ни разу и не уступил во второй трети матча.

Партии с контролем времени 3+1 | Итого

# Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
1 Хикару Накамура 3034 2981 ½ 0 ½ 0 1 1 ½ ½ ½ ½ 5
2 Уэсли Со 2981 3034 ½ 1 ½ 1 0 0 ½ ½ ½ ½ 5

Накамура выиграл первую же партию в пулю, повел в счете впервые за 11 партий и тех пор только наращивал отрыв. Днем ранее он уступил в последнем периоде Ароняну, а на этот раз не проиграл на завершающем отрезке матча ни одной партии.

Со принял неверное решение и проиграл пешечный эндшпиль, но можно понять, почему так случилось: он уже 10 ходов играл только за счет добавления.

В следующей партии, последней результативной в матче, Накамура оторвался уже на три очка, продемонстрировав свою типичную сноровку в окончаниях. В позиции было несколько путей к ничьей, но Со не сумел устоять.

А здесь Накамура показал целый арсенал трюков, которые в пуле позволяют сбить флаг или затянуть партию в абсолютно ничейной позиции. Сначала он сделал на премуве целый десяток ходов слоном, потом, когда Со забрал этого слона (упустив возможность признать партию ничейной по правилу 50 ходов), начал ходить туда-сюда королем. Хорошо хоть Со не обиделся: на камеру можно видеть, как он смеется.

Партии с контролем времени 1+1 | Итого

# Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
1 Хикару Накамура 3142 3087 1 ½ ½ 1 1 ½ ½ ½ 5.5
2 Уэсли Со 2950 3005 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 2.5

По условиям турнира, победитель сразу получает $5,000 и еще $5,000 делят между участниками в зависимости от процента набранных очков. За вечер Накамура заработал  $7,767.86, а Со $2,232.14.

На вопрос, насколько он был доволен тем, что перед пулей счет матча был ничеен, Со ответил: "Чем меньше времени на обдумывание, тем больше преимущество Хикару. До матча я надеялся, что смогу повести в счете, потому что знал, что с началом пули становится трудно контролировать положение на доске. Как вы видите по матчу, как только началась пуля, Хикару заиграл фантастически".

Накамура сказал: "Я чувствовал, что, если не отстану больше чем на пару очков, в пулю у меня будут прекрасные шансы. Уэсли играл намного сильнее меня на протяжении первых двух часов, даже больше. Я думаю, мне повезло".

null

Со также ответил любезностью: "Хикару хорош не только в сложных и запутанных положениях, но и в эндшпилях, поэтому мне приходилось выбирать меньшее из зол. Либо меня переигрывали в окончании, либо приходилось идти на сложные позиции и зевать фигуры".

"Я думаю, что просто играл в пулю слишком медленно. Тяжело соревноваться с Хикару в этом отношении. Поздравляю его с победой в Speed Chess Championship."

Накамура считает, что для пули нужно иметь особый репертуар, например, систему с Кf3 и b3, которую он часто применяет в последнее время: "В целом, смысл в том, чтобы избежать теории и получить позицию, где приходится быстро находить хорошие ходы. Я продолжу использовать  такие дебюты. Я думаю, в пуле глупо применять основные варианты. (…) Нужно находить хорошие ходы, играть интуитивно".

Смотрите финальный матч в записи с комментариями Александры Костенюк и Владимира Доброва.

Очередной розыгрыш Speed Chess подошел к концу. Полную информацию о турнире можно найти здесь. Следующим крупным турниром Chess.com станет ПРО Лига, чей новый сезон начинается 8 января 2019 года.

Непомнящий, Ананд и Карлсен лидируют в Вейк-ан-Зее; Федосеев побеждает дважды подряд