Аронян комбинационно разбил Гири в четвертьфинале Speed Chess

Набрав больше очков в каждой из трех третей матча и применив много коварных комбинаций, Левон Аронян в четверг выбил из турнира Аниша Гири во втором четвертьфинале Speed Chess Championship 2018 года на Chess.com. Гроссмейстер из Армении победил с общим счетом 18-11.

В следующем матче Speed Chess встречаются Уэсли Со и Видит Гуджрати. Он будет показан в  с комментариями на русском языке в прямом эфире Chess.com/TV и Twitch.tv/chesscomru. Не пропустите!

Это было противостояние двух шахматистов высочайшего уровня, находящихся рядом в классическом рейтинг-листе ФИДЕ: Аронян сейчас на шестой строчке, а Гири на седьмой. Чтобы оценить их шансы в матче Speed Chess более полезен был блиц-рейтинг, где Аронян занимает четвертую позицию с 2854 баллами, а Гири 20-ую с 2751.

null

Прогноз SmarterChess на этот раз сработал точно.

В предыдущем матче Дуды и Грищука первая ничья была зафиксирована в 18-й партии, а в этом первая результативная партия оказалась лишь третьей. В первых двух Гири удержал чуть худшие позиции.

Гири первым добился успеха, когда Аронян предпринял эксцентричный маневр ладьей вместо немедленно уравнивавшего стандартного пешечного прорыва. Черные так и не получили контригру против сильного пешечного центра белых.

Пятая партия снова закончилась вничью, но не обошлось без драмы: Аронян зевнул фигуру в позиции, где он стремился к победе, и ему еще повезло, что нашлась ничья. Гири покачал головой, когда партия закончилась, но объективно слоновое окончание всегда оставалось ничейным.

Эрик Хансен вышел в эфир из дома еще более известного комментатора, которому в этой партии нравились белые.

После этого несчастного случая Аронян полностью разогрелся и повел в счете, выиграв две партии подряд. В первой из них он легко победил черными в ускоренном варианте дракона, получившемся перестановкой ходов из староиндийской защиты.

null

Однако, Гири выиграл следующую партию и снова сравнял счет. В этом долгом поединке тяжелофигурный эндшпиль, игравшийся в большом цейтноте, оказался особенно интересен.

В следующей партии Аронян замучил своего противника в ферзевом окончании, обеспечив себе минимальный перевес перед началом трехминуток.

Партии с контролем времени 5|1 | Итого

# Участник Фед Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
1 Аронян 2996 2933 ½ ½ 0 ½ 1 1 0 1 4.5
2 Гири 2889 2952 ½ ½ 1 ½ 0 0 1 0 3.5

Как и в пятиминутках, все началось с двух ничьих и победы Гири. Казалось, что в дебюте он попался на комбинационный удар и потерял пешку, но на самом деле Гири подготовил  продолжение после партии с тем же противником в на турнире в Лёвене в этом году!

Оказалось, что у белых была полная компенсация, и через 10 ходов они выиграли этот эндшпиль и сравняли счет матча.

Ответ Ароняна был страшен: раскованная кафейная игра и мат в 18 ходов! Комментатор Алексей Ермолинский: "Может, быть, это было по-гусарски, однако же, сработало".

После ничьей в 15-й партии, казалось, что Гири не рискует проиграть и в 16-й, но он встречался с таким мастером ловушек, как Аронян!

Гроссмейстер из Армении отдал ферзя за ладью и слона, чтобы построить крепость. Постепенно его фигуры становились все активнее, но ферзь Гири всегда мог объявить, по крайней мере, вечный шах - только он дал на один шах больше, чем нужно...

null

Аронян увеличивал отрыв в счете, выигрывая партию за партией, а Гири, наверное, уже готовился к пуле вовсю используя предварительные ходы.

Но время на трехминутки никак не заканчивалось. Аронян выиграл три партии подряд, увеличив отрыв в счете до пяти очков.

Партии с контролем времени 3|1 | Итого

# Участник Фед Рейт. Перф 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
1 Аронян 2979 3042 ½ ½ 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1 7
2 Гири 2895 2832 ½ ½ 1 0 ½ 0 ½ 0 0 0 3

В пулю Гири начал ударно сокращать отставание, выиграв две первые партии и получив намного лучшую позицию в третьей. Казалось, что сейчас возможно все, однако, Аронян не только устоял, но и выиграл третью партию, снова повернув ход матча в свою пользу. Эта партия также показывает, что блиц не стоит ни воспринимать, ни анализировать всерьез.

Это был решающий момент матча и последний удар для Аниша Гири. Аронян выиграл и три следующие партии, поведя в счете 15.5-8.5. Итоговый отрыв 18-11 выглядит больше, чем чувствовалось по игре, но Аронян одержал очень убедительную победу.

Из четырех побед Гири в пулю, эта была особенно хороша:

null

Аронян одержал много быстрых разгромных побед, особенно, применяя систему с 1.d4 и 2.Сf4. Вот лишь один пример:

Партии с контролем времени 1|1 | Итого

# Участник Фед Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Итого
1 Аронян 2944 2952 0 0 1 1 1 1 0 1 ½ 1 0 6.5
2 Гири 2889 2881 1 1 0 0 0 0 1 0 ½ 0 1 4.5

"В какой-то момент я стал живым воплощением тильта", - сказал Гири. "Думаю, это происходило дважды. В трехминутках была серия, где я проигрывал любые позиции, даже совершенно безопасные".

Аронян правильно сделал, что отказался от 1.e4 и борьбы с русской партией, потому что у него хорошо получалось разыгрывать систему с 1.d4/2.Сf4. "В какой-то момент я решил, что пора нанести удар", - объяснил он. "Мне было ясно, что Аниш играл сильнее по 5 минут. Я ожидал от него хорошей игры в пулю, но по пять минут..."

Гири: "Сюрприз!"

Аронян: "Было ясно, что я делаю что-то не то, хотя и веду в счете. Моя игра была, по меньшей мере, неудачной. Я решил, что пора смешать противнику карты".

Аронян заработал  $2,459.70 и теперь встретится в полуфинале с победителем матча Максима Вашье-Лаграва и Хикару Накамуры (предстоит 11 октября). Гири получил $597.64. $57.34 было пожертвовано зрителями на Twitch.

null

Ароняну будет нелегко пробиться в финал, поскольку ему еще предстоит сыграть с Вашье-Лагравом или Накамурой.

"Аронян празднует победу в матче". - @aranhawaii, 20 сентября 2018.

Смотрите запись прямого эфира матча с комментариями Алексея Ермолинского и Даниила Народицкого.

В следующем матче Speed Chess встречаются Уэсли Со и Видит Гуджрати. Он будет показан в с комментариями на русском языке в прямом эфире Chess.com/TV и Twitch.tv/chesscomru. Не пропустите!

Grand Chess Tour: Аронян вновь упускает победу

Grand Chess Tour: Каспаров показал, как Каруана мог победить