Уэсли Со выходит в финал Speed Chess - сказка Дуды закончилась

Ян-Кшиштоф Дуда победил Сергея Карякина на предшествующих этапах соревнования, но сегодня его сказка закончилась. Уэсли Со оказался намного сильнее, победив с большим перевесом 20-7.

Мало кто перед матчем мог бы предсказать такой разрыв в счете. Возможно, он развивался бы иначе, если бы Дуда лучше использовал свои шансы в начале этого марафона.

Ретроспективно, самая первая партия матча отражала его течение в целом. Польский гроссмейстер добился выигранного эндшпиля с конем и пятью пешками против ладьи и пешки, но упустил выигрыш, и партия завершилась вничью.

Со, в свою очередь, упустил победу во второй партии, но выиграл третью. В четвертой Дуде снова не повезло.

"В начале матча я играл очень, очень плохо и был просто шокирован тем, что не смог победить с двумя лишними пешками. Я даже мог проиграть. Если бы я победил,весь матч пошел бы иначе, но этого не случилось".

null

Следующие три партии не без приключений закончились вничью, а потом Со победил в восьмой, оторвавшись на два очка. У Дуды был ничейный шанс, которым тот не воспользовался.

После следующей партии, последней из пятиминуток, отрыв Со сократился до одного очка, когда тот допустил ужасный зевок в лучшей позиции.

Партии с контролем времени 5+1 | Итого

# Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
1 Уэсли Со 2951 2898 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 0 5
2 Ян-Кшиштоф Дуда 2859 2912 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 0 1 4

Еще один шанс Дуда упустил в первой из трехминуток. Пешечный эндшпиль был выигран:

Этот рассказ становится однообразным, но что поделать. В 12 партии Дуда поторопился с ходом   33...Фh8+, не заметив ответ 34.Фh2, хотя 33...Фxg3 легко выигрывало.

null

После ничьей в 13-й партии (последней в матче!) 14-ую Дуда проиграл ввиду разрыва соединения. После изучения обстоятельств Chess.com пришел к выводу, что это произошло не по вине Дуды, и это поражение не стали засчитывать.

Тем временем, за доской злоключения Дуды продолжились...

Партии с контролем времени 3+1 | Итого

# Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
1 Уэсли Со 2938 3086 ½ 1 1 ½ 1 1 0 1 6
2 Ян-Кшиштоф Дуда 2869 2721 ½ 0 0 ½ 0 0 1 0 2

Последний период превратился в избиение лежачего: Со выиграл девять партий, а Дуда-всего одну. Каисса даже не позволила ему забить гол престижа в последней партии, хотя он этого заслуживал:

Партии с контролем времени 1+1 | Итого

# Фед Участник Рейт. Перф. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
1 Уэсли Со 2925 3255 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9
2 Ян-Кшиштоф Дуда 2874 2544 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

Со выиграл $5,222.22 и вышел в финал, а Дуда получил $777.78. Противником Со в финале станет Хикару Накамура или Левон Аронян, которые сегодня с 21:00 по московскому времени сразятся в другом полуфинале.

На вопрос, кого он хотел бы встретить в финале, Со ответил "Левона!", широко улыбнувшись. "Ничего личного. Я не буду фаворитом в любом из матчей, но Хикару - просто король онлайн-блица. Мой счет против Хикару онлайн просто ужасен, даже не хочу считать. Я очень рад, что победил сегодня в матче".

null

"Для меня все складывалось плохо", - сказал Дуда. "Конечно, Уэсли играл очень сильно и очень изобретательно".

Дуда во многих партиях попадал в цейтнот. "Конечно, я играл слишком медленно. Это был не мой день. Иногда я стремился найти сильнейший ход и тратил слишком много времени. И без этого мне пришлось бы трудно, потому что Уэсли просто играл намного сильнее, чем я".

"Возвращаясь к матчу: я не думаю, что был фаворитом", - сказал Со. "Ян-Кшиштоф в последнее время усилился, он победил Сергея Карякина и Александра Грищука. Не знаю, чего ожидать".

Мы узнаем соперника Уэсчи Со по финалу уже сегодня - в матче Хикару Накамуры против Левона Ароняна с 21:00 по московскому времени.

Наблюдать за игрой можно на следующих каналах:

• https://www.twitch.tv/chesscomru на русском языке с комментариями гроссмейстеров Александры Костенюк и Владимира Доброва
  • twitch.tv/chess или Chess.com/TV: на английском языке с комментариями ММ Дэниэля Ренша и МГ Роберта Хесса

null

Смотрите матч Уэсли Со и Яна-Кшиштофа Дуды в записи с комментариями гроссмейстеров Александры Костенюк и Владимира Доброва.

Непомнящий, Ананд и Карлсен лидируют в Вейк-ан-Зее; Федосеев побеждает дважды подряд